29 марта 2024, пятница, 12:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Генсек НАТО Столтенберг: альянс будет поставлять оружие Украине столько, сколько понадобится

Страны НАТО будут поставлять оружие Украине, пока это необходимо, сообщил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе в ходе своего ежегодного отчета. Его слова приводит «Интерфакс».

«Мы должны продолжать поставлять оружие Украине, что союзники и будут делать столь долго, сколько понадобится. <...> Союзники по НАТО поддерживают украинские вооруженные силы уже много лет, предоставляя современное оборудование, различного вида оружие, а также поддерживая модернизацию украинской армии. Это помогло сделать ее сильнее, лучше подготовленной, чем когда-либо она была ранее», — отметил Столтенберг.

24 марта генсек альянса сообщил, что страны НАТО передадут Украине оборудование для защиты от ядерных, химических и биологических угроз. При этом Столтенберг подчеркнул, что альянс не будет разворачивать свои войска в Украине. Это, по мнению НАТО, приведет к полноценному военному конфликту с Россией.  

В 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте тогдашний генеральный секретарь организации Яап де Хооп Схеффер заявил, что альянс ведет «интенсивный диалог» с Украиной и Грузией. «НАТО согласно принимать решение о вступлении Украины и Грузии в ближайшем будущем», — утверждал Яап де Хооп Схеффер. Спустя 14 лет ни одна, ни вторая страна все еще не вступила в НАТО.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.