28 марта 2024, четверг, 19:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец предложила отменить мораторий на смертную казнь для педофилов-убийц

Детский омбудсмен Татарстана и основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предложила отменить мораторий на смертную казнь для педофилов-убийц. Об этом она сама рассказала РИА Новости.

Она отметила, что в связи с тем, что Россия вышла из Совета Европы, ограничений для восстановления смертной казни в стране нет.

«Мы обратились в парламент Татарстана с инициативой об отмене моратория на смертную казнь для педофилов-убийц и просьбой, чтобы уже парламент республики обратился в Госдуму для изменения законодательства, внесения соответствующих изменений в Уголовный кодекс», — сказала Волынец.

Омбудсмен добавила, что она предложила ввести отсрочку в пять лет на исполнение смертной казни, «для того, чтобы исключить вероятность судебной ошибки, <...> чтобы за это время были найдены, если они есть, доказательства невиновности».

По данным социологических исследований, чаще всего, по мнению россиян, к смертной казни нужно приговаривать за изнасилование несовершеннолетних, серийные убийства, терроризм и подготовку государственного переворота, умышленное убийство, торговлю наркотиками. Этот список за последние 10 лет не меняется.

Зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев считает, что для возвращения смертной казни в России «никаких ограничений нет». Такое заявление он сделал на фоне исключения России из состава Совета Европы. Если «все будет спокойно», мораторий может остаться, но «если что-то изменится в жизни общества, тогда эти правовые позиции тоже могут быть пересмотрены», пояснял свою мысль Медведев в интервью РИА Новости 25 марта.

Чиновник также заявил, что решения Конституционного суда относительно смертной казни могут меняться, «потому что даже решения Конституционного суда — это не священное писание».

С 8 февраля в России вступил в силу закон о пожизненном заключении педофилов-рецидивистов. Речь идет о рецидиве, то есть совершении преступления в отношении двух или более детей до 18 лет (раньше было до 14) либо в сопряжении с другим тяжким или особо тяжким преступлением против личности. В статьи УК РФ 131 («Изнасилование») и 132 («Насильственные действия сексуального характера») будут внесены соответствующие поправки. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.