29 марта 2024, пятница, 00:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Спецоперация в Украине. Главное к вечеру 28 марта

В Украине с 24 февраля продолжается военная спецоперация, которую объявил президент России Владимир Путин. Он объяснил ее проведение необходимостью «демилитаризации и денацификации» республики.

Рассказываем о главных событиях вокруг российской спецоперации по состоянию на вечер 28 марта. 

  • Власти Чечни сообщили, что Рамзан Кадыров находится в Мариуполе. Сегодня он стал генерал-лейтенантом внутренних войск РФ по указу Владимира Путина. В Донецкую область Украины Кадыров приехал, чтобы «поднять боевой дух бойцов», объяснил журналистам министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев. 
  • Более 3,86 млн беженцев с Украины прибыли в соседние с ней страны, сообщило в понедельник Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. Согласно информации, размещенной на его сайте, с 24 февраля по 27 марта число покинувших Украину беженцев достигло 3 866 224. За сутки оно увеличилось более чем на 45 тыс. человек. В частности, в Польшу с 24 февраля по 27 марта прибыли 2 293 833 беженца, в Румынию — 595 868, в Молдавию — 383 627, в Венгрию — 354 041. 
  • Москвичке Анастасии Левашовой, которая кинула в полицейских бутылку с зажигательной смесью на митинге против спецоперации, дали два года колонии. Суд признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Дело рассматривалось в особом порядке в связи с тем, что Левашова полностью признала свою вину. 
  • Россия ограничит въезд в страну граждан «недружественных стран», сообщил глава МИД Сергей Лавров на заседании комиссии генерального совета «Единой России» по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом. 
  • «Новая газета» приостановила выпуск бумажного издания, а также все публикации на сайте и в соцсетях до завершения спецоперации РФ в Украине. Накануне издание получило повторное предупреждение Роскомнадзора. Поводом для него стало упоминание НКО-иноагента без маркировки. О каком именно материале и издании идет речь, в РКН при этом не уточнили.
  • Делегации России и Украины приняли решение провести следующий очный раунд переговоров 29-30 марта. Позднее канцелярия турецкого лидера Реджепа Эрдогана сообщила, что в ходе телефонных переговоров он и президент России Владимир Путин договорились провести встречу делегаций в Стамбуле.
  • Демонстрация буквы Z как символа поддержки российских военных и их спецоперации в Украине теперь запрещена в Германии. «Буква Z как таковая, конечно, не запрещена, но ее использование в отдельных случаях может представлять собой одобрение агрессивной войны России <...> и тот, кто публично одобряет эту агрессивную войну, также может быть привлечен к ответственности», — отметил в понедельник официальный представитель МВД страны. Ранее несколько земель в составе ФРГ, включая Баварию и Нижнюю Саксонию, предупредили об уголовном наказании для тех, кто использует Z как символ поддержки действий ВС РФ.
  • У российского миллиардера Романа Абрамовича и как минимум двух украинских участников переговоров по урегулированию российско-украинского конфликта после мартовской встречи в Киеве появились симптомы возможного отравления. При этом, западные эксперты затруднились сказать, чем были вызваны симптомы, рассказали источники. Речь может, в частности, идти о химическом или биологическом агенте, а также об атаке при помощи электромагнитного излучения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.