28 марта 2024, четверг, 23:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Петр Авен рассказал, что не знает, как жить дальше после введения западных санкций. До этого также говорил и его партнер Фридман

Петр Авен, экс-глава совета директоров «Альфа-банка», попавший под санкции стран Запада после начала спецоперации РФ в Украине, рассказал изданию Financial Times, что не знает, хватит ли ему средств на оплату необходимых счетов. До него то же самое говорил американскому журналу Bloomberg Businessweek его деловой партнер, миллиардер Михаил Фридман.

«Смогу ли я позволить себе [оплачивать] уборщицу или водителя? Я сам не вожу машину... Возможно, моя падчерица будет водить. Мы не понимаем, как выживать. <...> Наш бизнес полностью разрушен. Все, что мы строили 30 лет, сейчас полностью разрушено. И мы как-то должны начать новую жизнь», — сказал изданию находящийся в Лондоне Авен (цитата по РБК).

Олигарх добавил, что пытается оспорить решения британских властей, однако его британские юристы не хотят работать с россиянами, а партнеры по бизнесу боятся с ним встречаться.

По данным Forbes, текущее состояние Петра Авена составляет $4,4 млрд, но все его права владения недвижимостью, банковские счета и другие активы были заморожены в рамках санкций ЕС и Великобритании.

Менее чем через 20 дней бизнесмену грозит высылка. У него есть латвийский и российский паспорта, а также американская виза, но он хочет остаться в Великобритании со своей женой и восьмилетним ребенком.

Партнер Авена по «Альфа-групп» бизнесмен Михаил Фридман в интервью американскому изданию Bloomberg Businessweek рассказал, что после того, как началась спецоперация России и он попал под западные санкции, его работающая в Великобритании банковская карта оказалась заблокирована.

Бизнесмен заявил, что теперь ему нужно просить разрешение на трату денег у британского правительства, которое должно определить, является ли «разумным» его запрос. Как пишет Bloomberg, в этом случае его расходы не будут превышать £2500 (около $3300) в месяц.

Миллиардер пояснил, что в результате этой ситуации у него возникли проблемы даже с небольшими расходами — например, с тем, чтобы заплатить уборщице. «Может, мне стоит самому убраться в доме. Это нормально. Когда я был студентом, я жил в маленькой комнате в общежитии с еще четырьмя людьми, но 35 лет спустя это неожиданно», — рассказал основатель «Альфа-банка» корреспондентке Bloomberg Businessweek Стефани Беккер, добавив, что не знает, как жить дальше, и «чувствует себя пленником».

По оценке издания, до начала российской военной операции на Украине состояние Фридмана составляло около $14 млрд. Сейчас оно сократилось до $10 млрд, и бизнесмен «оказался в странном положении олигарха, у которого практически нет наличных денег».

Олигарх признался, что он и его партнер Петр Авен надеялись избежать санкций благодаря своей благотворительной деятельности на Западе, включая стипендиальную программу «Альфа-групп», которая позволяла жителям США, Великобритании и Германии жить и работать в России. «Мы искренне верили, что мы такие хорошие друзья западного мира, что не можем быть наказаны», — отметил бизнесмен.

Фридман и Авен попали под санкции Евросоюза 28 февраля. Они пообещали оспорить ограничения. 15 марта санкции против них ввела и Великобритания.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.