18 апреля 2024, четверг, 19:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 марта 2022, 13:01

«АвтоВАЗ» переведет своих сотрудников на четырехдневную рабочую неделю. Причина — в дефиците поставок электронных компонентов из-за санцкий

Компания «АвтоВАЗ» объявила о том, что с 6 июня переводит всех сотрудников на четырехдневную рабочую неделю. Речь идет о заводах в Тольятти и Ижевске, сообщается на сайте компании.

Такие меры компания вводит «в связи с прогнозом российского автомобильного рынка и продолжающимся значительным дефицитом поставок электронных компонентов» Четырехдневная рабочая неделя вводится на три месяца.

Руководство «АвтоВАЗа» вместе с губернатором Самарской области также обратились за поддержкой в российское правительство. Власти уже выделили деньги. Сумму в компании не уточняют.

16 марта в «АвтоВАЗе» заявили, что большинство сотрудников отправят в плановый корпоративный отпуск с 4 по 24 апреля из-за «продолжающегося кризиса в поставках электронных компонентов». А 21 марта руководство компании говорило о планах  отправить часть сотрудников в простой.

«АвтоВАЗ» производит автомобили по полному производственному циклу и комплектующие для двух брендов — Lada и Renault. Заводы расположены в Тольятти и Ижевске. За 2021 год предприятие увеличил продажи на российском авторынке на 2% — до 350,7 тыс. штук. 

С 1 марта 2022 года, через неделю с начала спецоперации в Украине, компания повысила цены на все модели Lada. В обновленном прайсе указано, что минимальная стоимость Lada Granta составила 685 тыс. рублей (14%), Vesta — 1 млн 33 тыс. рублей (20%), Xray — 1 млн 10 тыс. рублей (22%), Largus универсал — до 1 млн 77 тыс. рублей (30%).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.