29 марта 2024, пятница, 14:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд признал Навального виновным в особо крупном мошенничестве. Обвинение просит для него еще 13 лет колонии

Лефортовский суд Москвы признал оппозиционера Алексея Навальноговиновным в особо крупном мошенничестве, пишут «Известия». Сегодня суд оглашает приговор.

Обвинение запрашивает для Навального 13 лет колонии с ограничением свободы сроком на 2 года. Оглашение приговора судьей Маргаритой Котовой продолжается прямо в эти минуты.

15 февраля 2022 года в ИК №2 в Покрове Владимирской области началось выездное заседание Лефортовского суда Москвы. Суд рассматривает в отношении оппозиционера Алексея Навального два дела – о мошенничестве и о неуважении к суду.  

Дело о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) было возбуждено СК в декабре 2020 года. Оно включает в себя четыре эпизода (сейчас они – в отдельном производстве): по версии следователей, Навальный потратил на себя более 356 млн рублей из 588 млн рублей, собранных в качестве пожертвований через связанные с ним некоммерческие организации. 

Гособвинитель огласила материалы дела, из которых следует, что Навальный якобы расходовал средства с личного банковского счета на «оплату услуг в барах, ресторанах, кафе и сетях быстрого питания в Москве, области, Франции, Литве и других зарубежных странах».

Дело о неуважении к суду (части 1 и 2 статьи 297 УК РФ) включает в себя два эпизода, оба связаны с процессом по делу о клевете на ветерана Игната Артеменко. 

Навальному грозит максимально +15 лет тюрьмы по делу о мошенничестве и +6 месяцев – если его признают виновным в неуважении к суду. 

В январе 2021 года Алексей Навальный прилетел в Россию после лечения в Германии. Его задержали в аэропорту 16 января, а 2 февраля по требованию ФСИН ему заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный, отправив в колонию во Владимирской области. Навальный должен был выйти на свободу осенью 2023 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.