28 марта 2024, четверг, 21:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 марта 2022, 06:24

СМИ: С начала спецоперации на Украине в России прошло 15 тыс. задержаний участников несогласованных акций

С 24 февраля, когда началась российская спецоперация в Украине, правоохранительные органы провели более 15 тысяч задержаний участников несогласованных пацифистских акций. Такие данные приводит признанный НКО-иноагентом проект «ОВД-инфо».

При этом в проекте отметили, что 15 тыс. — это «количество задержаний, но не задержанных: одних и тех же людей могут задерживать несколько раз».

На прошлой неделе правозащитники сообщали, что зафиксировали 113 жалоб на необоснованное применение силы со стороны сотрудников МВД и Росгвардии с 24 февраля в 11 регионах страны. Большинство сообщений поступило из Москвы и Санкт-Петербурга.

По состоянию на 19 марта в России по статье о «дискредитации вооруженных сил РФ» было составлено 198 протоколов. Причем в Калининграде — 58, в Томске — 25, а в Краснодаре — 9. В почти 50 других российских городах — меньше пяти, сообщает «Медиазона», признанная СМИ-иноагентом. 

В первый же день российской спецоперации во многих городах России, включая Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Пермь и другие, прошли несогласованные митинги и пикеты с лозунгами прекратить боевые действия.

9 марта стало известно, что Санкт-Петербургский государственный университет  намерен отчислить 13 студентов, которые были задержаны на несанкционированных митингах против спецоперации РФ.

По решению Минюста России «ОВД-Инфо» и «Медиазона» включены в  реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.