28 марта 2024, четверг, 11:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Основатель «Альфа-банка» Фридман раскритиковал санкции против олигархов и сказал, что у него нет денег на уборку дома

Миллиардер Михаил Фридман впервые после того, как началась спецоперация России и он попал под западные санкции, дал интервью, в котором пожаловался на то, что Запад не понимает бессмысленность их введения.

«Я никогда не занимал должность в госкомпании и не был чиновником. Если люди в руководстве Евросоюза всерьез верят, что из-за санкций я бы мог успешно повлиять на Владимира Путина, чтобы он остановил войну, то, боюсь, у нас огромные проблемы. Ведь это означает, что принимающие решение [о санкциях] люди ничего не понимают в устройстве России», — рассказал основатель «Альфа-банка» американскому изданию Bloomberg Businessweek.

По оценке издания, до начала российской военной операции на Украине состояние Фридмана составляло около $14 млрд. Сейчас оно сократилось до $10 млрд, и бизнесмен «оказался в странном положении олигарха, у которого практически нет наличных денег».

Из-за санкций работающая в Великобритании банковская карта Михаила Фридмана оказалась заблокирована. Бизнесмен заявил, что теперь ему нужно просить разрешение на трату денег у британского правительства, которое должно определить, является ли «разумным» его запрос. Как пишет Bloomberg, в этом случае его расходы не будут превышать £2500 (около $3300) в месяц.

Миллиардер пояснил, что в результате этой ситуации у него возникли проблемы даже с небольшими расходами — например, с тем, чтобы заплатить уборщице. «Может, мне стоит самому убраться в доме. Это нормально. Когда я был студентом, я жил в маленькой комнате в общежитии с еще четырьмя людьми, но 35 лет спустя это неожиданно», — рассказал Фридман корреспондентке Bloomberg Businessweek Стефани Беккер, добавив, что не знает, как жить дальше, и чувствует себя пленником.

У Михаила Фридмана, по его словам, есть гражданство Израиля, но нет там дома, а сейчас миллиардер просто не может позволить себе такие траты. Олигарх признался, что он и его партнер Петр Авен надеялись избежать санкций благодаря своей благотворительной деятельности на Западе, включая стипендиальную программу «Альфа-групп», которая позволяла жителям США, Великобритании и Германии жить и работать в России. «Мы искренне верили, что мы такие хорошие друзья западного мира, что не можем быть наказаны», — отметил бизнесмен.

Фридман и Авен попали под санкции Евросоюза 28 февраля. Они пообещали оспорить ограничения. 15 марта санкции против них ввела и Великобритания.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.