29 марта 2024, пятница, 04:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Апелляционный суд в Москве смягчил приговор всем бывшим полицейским по делу журналиста Ивана Голунова

Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве смягчил приговор экс-полицейским, которых в прошлом году осудили за незаконное задержание и подброс наркотиков журналисту Ивану Голунову, сообщает ТАСС.

«Ляховцу назначить наказание в виде 11,5 года лишения свободы, Сергалиеву — 7 лет и 3 месяца, Уметбаеву — 7,5 года, Феофанову — 7,5 года, Коновалову — 4,5 года», — сказано в решении апелляционной инстанции. 

Суд также отменил удовлетворение иска потерпевшего на 5 млн рублей к бывшим сотрудникам полиции, и направил его на новое рассмотрение в гражданский суд.

28 мая 2021 года cудья Московского городского суда Сергей Груздев огласил приговор пятерым бывшим сотрудникам МВД по делу о превышении должностных полномочий и фальсификации улик против специального корреспондента «Медузы» Ивана Голунова. Экс-полицейских признали виновными в том, что они «намеревались улучшить свои трудовые показатели и сфальсифицировали доказательства» против журналиста, подбросив ему наркотики.

Бывшего начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД по Западному округу Игоря Ляховца приговорили к 12 годам колонии общего режима. Бывшим оперативникам Акбару Сергалиеву, Роману Феофанову и Максиму Уметбаеву назначили по 8 лет. Признавшего вину полицейского Дениса Коновалова приговорили к 5 годам (он находился под домашним арестом и его взяли под стражу прямо в зале суда.

Всех бывших полицейских лишили присвоенных им званий и запретили занимать должности в правоохранительных органах на срок от года до пяти лет. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск Ивана Голунова к бывшим полицейским: с каждого подсудимого взыщут по одному миллиону рублей в пользу потерпевшего.

Корреспондента «Медузы» Ивана Голунова задержали в Москве 6 июня 2019 года и обвинили в торговле наркотиками. В полиции утверждали, что при нем якобы нашли запрещенные вещества, а пресс-служба московского главка распространила фотографии квартиры, похожей на нарколабораторию. В МВД утверждали, что в ней живет Голунов. Друзья и коллеги журналиста этот факт сразу опровергли. Впоследствии на пакете с наркотиками, якобы изъятом у Голунова, не нашли отпечатков его пальцев, тесты на употребление психотропных веществ оказались отрицательными, а дело закрыли за отсутствием доказательств. Журналист связал уголовное преследование со своими расследованиями. 

В соответствии с законом об «иностранных агентах» мы вынуждены указать, что «Медуза» включена в реестр средств массовой информации, выполняющих функции «иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.