28 марта 2024, четверг, 16:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Российские власти отменили налог в 20% на покупку драгоценных металлов в слитках

Президент Владимир Путин подписал закон об отмене НДС на покупку драгоценных металлов в слитках для физических лиц. Документ с изменениями в закон опубликован на интернет-портале правовой информации.

Налогом не будут облагаться покупки, оформленные с 1 марта. Также с 1 января 2023 года будет запрещено применять специальные налоговые режимы в ювелирной отрасли при закупке металла и при реализации ювелирных изделий. Госдума приняла этот закон 4 марта, в тот же день его одобрил Совет Федерации.

Раньше при покупке драгоценных металлов с людей взимали налог в 20% от стоимости. При обратной продаже он не возвращался. Эти меры были направлены на то, чтобы предотвратить использование слитков в качестве сырья для производства ювелирных изделий. Сейчас для решения этого вопроса власти решили создать специальную информационную систему.

Закон об отмене НДС власти приняли для того, чтобы благородные металлы смогли потеснить доллары и евро в накоплениях россиян. Такие меры ввели на фоне западных санкций. Министр финансов России Антон Силуанов 2 марта сообщал, что в условиях введенных против РФ ограничений золото должно стать еще одним инструментом для вложений. 

Со 2 марта 2022 года, согласно указу президента России Владимира Путина, граждане РФ больше не могут вывозить из страны наличную иностранную валюту в сумме, превышающей $10 тыс. «по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату вывоза».

До этого Путин подписал указ «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним стран» в ответ на санкции стран Запада в отношении России из-за военных действий на Украине. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.