19 марта 2024, вторник, 14:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 марта 2022, 16:38

Bloomberg: CША запретят импорт российской нефти

США 8 марта намерены одобрить запрет на импорт российской нефти, cообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Во вторник одна из крупнейших топливных компаний мира Shell отказалась работать с российской нефтью и газом. «Мы незамедлительно прекратим закупки российской сырой нефти на спотовом рынке и не будем продлевать срочные контракты. В то же время, в тесной консультации с правительствами, мы изменим нашу цепочку поставок сырой нефти, чтобы исключить российские объемы.», — сказано в заявлении на сайте концерна. 

Shell выйдет из всех российских нефтегазовых проектов. Будут закрыты все АЗС в РФ, остановлено производство топлива и смазочных материалов. Это решение компания приняла из-за «спецоперации» Путина в Украине. 

Аналогичные меры приняла и еще одна крупнейшая компания этой отрасли, British Petroleum.

7 марта официальный представитель Белого дома Джен Псаки сообщила журналистам, что президент США Джо Байден пока не принял конечного решения по вопросу запрета импорта нефти из РФ, но уже обсуждал данную тему с европейскими лидерами. Ранее в этот же день руководители профильных комитетов Конгресса  заключили, что необходимо ввести законопроект о запрете поставок энергоносителей из России, а также приостановке «нормальных торговых отношений» с РФ и Белоруссией.

3 марта США заявили о намерении сократить потребление российской нефти таким образом, чтобы это не сказалось на мировых поставках энергоносителя.

По данным Управления энергетической информации США, российская нефть составила около 3% от всех поставок сырой нефти, прибывших в США в 2021 году. В целом импорт российской нефти и нефтепродуктов составлял около 8% от общего объема США. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.