28 марта 2024, четверг, 18:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мария Захарова: заявления Киева о ядерном оружии перевернули всю ситуацию

Заявления Киева о возможности вернуть Украине ядерное оружие в корне перевернули всю ситуацию вокруг этой страны, сообщила журналистам официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя военную «спецоперацию» России, начавшуюся на Украине сегодня утром.

«Режим киевский договорился до того, что поставил вопрос, в принципе заикнулся об обладании Украиной — вот той, которую сейчас мы видим, с неадекватными людьми у власти — об обладании ими ядерным оружием <...> это перевернуло, как мне кажется, вообще всю историю... Здорово было бы, если сейчас на тех натовских сборищах, которые проходят, об этом кто-то бы подумал», — сказала Захарова в эфире телеканала «Россия 24» (цитата по РИА Новости).

19 февраля президент Украины Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности заявил о намерении инициировать саммит стран — участниц Будапештского меморандума, предусматривавшего отказ Киева от ядерного оружия. Зеленский сказал тогда, что, если саммит не состоится, то меморандум будет признан недействительным вместе с пунктами, подписанными в 1994 году,

Рано утром 24 февраля Владимир Путин объявил о начале так называемой военной «спецоперации» на Донбассе. Он сообщил, что цель кампании — защита мирных жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также «демилитаризация и денацификация Украины». Кроме того, Путин обратился к военнослужащим Вооруженных сил Украины и призвал их «немедленно сложить оружие и идти домой». 

В Киеве, Харькове, Днепре, Херсоне и других крупных украинских городах военные объекты подверглись ракетным ударам. Национальная полиция Украины уже сообщила о первых погибших в результате российских авиаударов в Броварах, Подольске, Мариуполе и других городах.

При этом Минобороны РФ заявляло, что российские войска не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по украинским городам. Атакуется лишь военная инфраструктура, объекты ПВО и военные аэродромы Украины, а мирным жителям этой страны «ничего не угрожает».

Президент Украины Владимир Зеленский после вторжения российских войск ввел на территории страны военное положение, а позднее объявил о полном разрыве дипломатических отношений с Россией.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Москва готова начать переговоры с Киевом о нейтральном статусе этой страны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.