28 марта 2024, четверг, 12:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Москве суд приговорил бывшего следователя СК к четырем годам колонии за коррупцию по делу о проституции несовершеннолетних

Басманный районный суд Москвы 22 февраля приговорил к четырем годам колонии общего режима экс-следователя Главного следственного управления Следственного комитета РФ Грея Эфендиева, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Его признали виновным по делу о посредничестве во взяточничестве (часть 4 статьи 291.1 УК РФ)

Обвинение в ходе судебных прений запрашивало для мужчины 11 лет колонии строгого режима.

Грея Эфендиева арестовали в сентябре 2020 года. По версии СК, бывший следователь предложил сотруднику ГСУ получить через него взятку в 5 млн рублей. За эти деньги, как пишет «Коммерсантъ», он должен был освободить от уголовной ответственности одного из фигурантов дела о вовлечении в проституцию несовершеннолетних под видом работы в элитном модельном агентстве. 

Следователя арестовали в рамках проверки информации о том, что сотрудники московского уголовного розыска МВД совместно с работниками СК покрывали проституцию с участием несовершеннолетних, получая деньги от организаторов криминального бизнеса, а также шантажировали клиентов разглашением данных.

Эфендиев начинал работать в Хабаровском крае, где несколько лет назад занял должность и. о. руководителя следственного отдела города Амурска. Потом он перевелся в Москву. Сначала он работал в одном из межрайонных следственных отделов в Северном административном округе, а затем ушел на повышение в центральный аппарат СКР.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.