29 марта 2024, пятница, 03:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Петербурге медсестра, которую обвиняют в смерти пациентов после обследования желудка, попала в ДТП. Сейчас она в реанимации

В Санкт-Петербурге старшая медсестра консультативно-диагностического центра №1 Марина Ефремова, которая проходит обвиняемой по делу о смерти семерых человек после обследования желудка, попала в ДТП. «Новая газета» со ссылкой на ее мужа Юрия Ефремова пишет, что она хотела таким образом свести счеты с жизнью.

Инцидент произошел на трассе в Ленинградской области 3 февраля. Женщина попала под грузовой автомобиль, получила тяжелые травмы и сейчас находится в реанимации в состоянии медикаментозной комы на аппарате ИВЛ.

«В два часа позвонила дочь. Она ехала по трассе в том направлении, в котором мать чуть раньше пошла. Увидела на дороге ГИБДД, грузовой автомобиль, остановилась и узнала, что за беда», — рассказал муж медсестры.

Юрий Ефремов пояснил, что его жена оставила записку, в которой «просто попрощалась и все». Он связывает это с уголовным делом. 

Марина Ефремова — фельдшер по образованию, в КДЦ № 1 работает с 2011 года.

27 января этого года стало известно, что три человека умерли и трое попали в реанимацию после обследования желудка в ГКДЦ №1. Впоследствии число погибших возросло для семи человек, а пострадавших — до 23.У всех пациентов выявили отравление барием. Этот препарат используют для рентгеновского исследования внутренних органов. Источник 78.ru предполагает, что медики дали барий по ошибке, перепутав его с другим веществом. Росздравнадзор временно остановил обращение в клиниках этого препарата.

После происшествия следовали изъяли в клинике медицинскую документацию. Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу завело уголовное дело об убийстве по неосторожности двум и более лицам (часть 3 статьи 109 УК РФ).

В конце января был арестован главврач центра Евгений Попов. Ему инкриминируют два эпизода: причинение смерти по неосторожности двум или более лицам (статья 109 УК РФ) и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (статья 238 УК РФ). 7 февраля Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга арестовал заведующую отделением лучевой диагностики Елену Медведеву. Ее обвиняют в оказании небезопасных услуг, которые по неосторожности привели к смерти двух и более лиц (часть 3 статьи 238 УК РФ).

В тот же день следователи сообщили, что третьей обвиняемой по делу о смерти пациентов, медсестре центра, предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Ее имя не раскрывали. Двум заместителям главврача этого центра также предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.