29 марта 2024, пятница, 15:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Екатеринбурге суд приговорил к 14 годам колонии лидера хакерской группировки Lurk Константина Козловcкого

Кировский районный суд Екатеринбурга приговорил к 14 годам колонии строгого режима хакера Константина Козловского, которого считают основателем киберпреступной группировки Lurk. Об этом сообщает «Интерфакс».

По версии следствия, Lurk за несколько лет похитила у коммерческих компаний, банков «Таата», «Гарант-Инвест» и «Металлинвестбанк» и других предприятий более 1,2 млрд рублей. Деньги выводились через крупные банки, среди которых – «Тинькофф», ВТБ, Сбербанк. Помимо этого, хакеры взломали компьютерную сеть аэропорта Кольцово в Екатеринбурге. Козловский также сообщал, что его группировка создала вирусы-вымогатели Lurk и WannaCry.

22 участников Lurk задержали в середине 2016 года. Всех их, в том числе и Козловского, обвиняли в четырех эпизодах: в мошенничестве в сфере компьютерной информации в особо крупном размере, совершенное группой лиц, в организации преступного сообщества, в создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ, а также в неправомерном доступе к компьютерной информации. 

В конце октября 2018 года Кировский районный суд Екатеринбурга приговорил к пяти годам колонии общего режима хакера Lurk Игоря Маковкина. Его имущество арестовали.

Адвокат Козловского Ольга Кезик предположила, что участники Lurk были «вовлечены в деятельность спецслужб, зачастую будучи даже не поставленными об этом в известность».

Козловский объяснял, что работал на заместителя начальника 2-го управления ЦИБ ФСБ Михайлова Дмитрия Докучаева. Экс-сотрудника ФСБ в 2019-м обвинили в госизмене и дали шесть лет колонии строгого режима.  Вместе с Докучаевым по делу о госизмене проходили бывший сотрудник ФСБ Сергей Михайлов, начальник отдела «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов и предприниматель Георгий Фомченков. Михайлов получил 22 года лишения свободы, Стоянов — 14 лет, Фомченков — 7 лет. 

До прихода на работу в ФСБ Дмитрий Докучаев тоже был хакером, он фигурировал в интернете под ником Forb, вел рубрику «Взлом» в известном журнале «Хакер» и поддерживал контакты с представителями хакерского сообщества.

13 мая 2021 года Лефортовский суд Москвы досрочно освободил Докучаева после того, как тот пошел на сделку со следствием.

UPD. 14.02.2022 14:24

Издание Znak.com со ссылкой на пресс-службу Кировского районного суда Екатеринбурга сообщило о том, что все участники группировки Lurk в итоге получили от 5 до 14 лет лишения свободы. При этом они отрицают свою вину и утверждают, что познакомились только в ходе процесса.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.