29 марта 2024, пятница, 12:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Центр Гамалеи: При вакцинации подростков «Спутником М» побочных эффектов не наблюдается

При вакцинации подростков от коронавируса «Спутником М» никаких побочных эффектов у них не наблюдается. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на главу Центра им. Гамалеи Минздрава РФ Александра Гинцбурга.

«Никаких нежелательных реакций, мне бы сразу сказали, а так как ничего не говорят, значит, никакой побочки там нет», — сказал академик РАН Гинцбург. 

Исследования вакцины «Спутник М» стартовали 5 июля прошлого года на базе детской клиники им. З.А. Башляевой и Морозовской детской больницы. В ноябре началась третья, финальная фаза испытаний вакцины. В испытаниях приняли участие 3 тыс. подростков в возрасте. Предварительные результаты исследований показали, что препарат эффективен и безопасен. 

Минздрав России 24 ноября 2021 года зарегистрировал вакцину от коронавируса для подростков «Спутник М». Этой вакциной будут прививать подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Для этого потребуется разрешение родителей или разрешение самого подростка, если ему или ей больше 15 лет.

В Москве 31 января началась бесплатная добровольная вакцинация подростков «Спутником М». Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова объяснила, что «Спутник М» — это тот же препарат «Спутник V», но в значительно меньшей дозировке (0,2 от взрослой).

В январе Всемирная организации здравоохранения рекомендовала прививать детей от коронавируса. При этом в организации отметили, что дети переносят инфекцию легче взрослых, и их нужно вакцинировать в менее срочном порядке, чем пенсионеров и людей с хроническими заболеваниями.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.