28 марта 2024, четверг, 16:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 февраля 2022, 09:51

Суд продлил арест совладельцу «Рив Гош» Мейеру. Его обвиняют в мошенничестве на 2,4 млрд рублей

Суд в Петербурге продлил арест совладельцу крупной торговой сети «Рив Гош» Августу Мейеру. Он останется в СИЗО как минимум до 1 марта, сообщает «Интерфакс». 

На том же заседании суд продлил домашний арест и жене Мейера. Бизнесмен просил для себя иную меру пресечения, не связанную с ограничением свободы. Он был готов внести залог в 25 млн рублей. 

9 декабря прошлого года Московский районный суд арестовал совладельца «Рив Гош» и «Юлмарта» Августа Мейера. Его подозревают в мошенничестве на 2,4 млрд рублей. Его жена — фигурантка того же дела. 

Мейера и его супругу задержали 8 декабря. Источники «Ъ» утверждают, что речь может идти о продолжении уголовного дела, которое петербургские следователи еще в 2017 году возбудили против другого бывшего совладельца «Юлмарта» — Дмитрия Костыгина.

Изначально бизнесмена обвинили в мошенничестве в сфере кредитования (часть 4 статья 159.1 УК РФ), но затем статью переквалифицировали на менее тяжкую — причинение ущерба без признаков хищения (часть 2 статья 165 УК РФ). Однако, по данным «Коммерсанта», это решение отменено, а дело вновь расследуется по статье «мошенничество». 

Следствие считает, что возглавлявший совет директоров «Юлмарта» Костыгин 24 марта 2016 года «обеспечил заключение договора» о возобновляемой кредитной линии в Сбербанке, предоставив при этом ложные сведения о финансовом состоянии компании. Через месяц Сбербанк перечислил на счет «Юлмарта» 1 млрд рублей, которыми, как утверждали в петербургском СУ СКР, «обвиняемый распорядился по своему усмотрению».

В мае 2021 года «Фонтанка» писала о том, что к Дмитрию Костыгину приходили с обыском оперативники ФСБ и экономической полиции. Речь тогда также могла идти о долгах и неуплаченных налогах «Юлмарта», хотя они формально и считаются погашенными.

С 2016 года «Юлмарт» находится в состоянии затяжного конфликта между мажоритарными акционерами Дмитрием Костыгиным и Августом Мейером (совместно владеют 61,5% ритейлера) и Михаилом Васинкевичем (38,5%). С начала 2020 года ритейлер фактически прекратил работу. Ряд юридических лиц компании проходят процедуру банкротства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.