29 марта 2024, пятница, 11:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 февраля 2022, 17:54

НАСА: МКС могут увести с орбиты и затопить в Тихом океане в январе 2031 года

Международную космическую станцию (МКС) могут увести с орбиты и затопить в Тихом океане в январе 2031 года, говорится в докладе, опубликованном на сайте НАСА. 

«В конечном итоге после осуществления маневров для выстраивания конечной траектории и предполагаемой точки попадания обломков над кладбищем космических кораблей операторы МКС выполнят включение двигателей, что должно опустить МКС как можно ниже и обеспечить безопасный вход в атмосферу», — говорится в докладе.

Срок эксплуатации МКС истекает в 2024 году. В течение 2021 года космонавты пытались устранить утечку воздуха в российском модуле «Звезда». Ее латали не менее 10 раз, космонавтам приходилось использовать изоленту. В итоге устранить утечку так и не удалось. В связи с этим было решено навсегда изолировать модуль.

Тем не менее в марте 2021 года замруководителя РКК «Энергия» Юрий Гидзенко сообщил, что МКС останется на орбите до 2028 года и «при этом, вот эти заделанные трещины никак не повлияют на уменьшение срока работы станции до 2028 года».

В январе 2021 года Совет по космосу РАН рекомендовал пересмотреть сроки работы МКС. Эти рекомендация появилась после публикации доклада замглавы той же РКК «Энергия» Владимира Соловьева. Он сказал, что специалисты корпорации считают наиболее вероятным «лавинообразный выход из строя многочисленных элементов на борту МКС после 2025 года».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.