29 марта 2024, пятница, 17:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин поручил Госдуме рассмотреть законопроект об ужесточении наказания за пытки

Президент России Владимир Путин поручил Госдуме и Совету Федерации до 1 июля рассмотреть законопроект, ужесточающий наказания за пытки. Об этом говорится на сайте Кремля.

Глава государства также поручил уточнить понятие «пытка» в соответствии с Конвенцией против пыток и других жестоких видов обращения. 

С октября 2021 года правозащитный проект Gulagu.net публикует видео с пытками и изнасилованиями заключенных в российских колониях. После этого генпрокуратура и ФСИН организовали проверки.

В конце ноября 2021 года президент Путин освободил от должности директора ФСИН Александра Калашникова. При этом в Кремле сказали, что отставка не связана с резонансными историями о пытках в российских колониях.

Через месяц Путин уволил замдиректора ФСИН генерал-лейтенанта Анатолия Якунина. Основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин прокомментировал эту отставку. Он рассказал, что Якунин не причастен к пыткам и изнасилования заключенных, и вообще относился к ним крайне негативно. 

Во время своей ежегодной пресс-конференции 23 декабря Путин рассказал, что проблема пыток в колониях есть не только России, но и США, Франции и других стран. По словам президента, в России расследуются 17 уголовных дел в связи с пытками в местах лишения свободы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.