28 марта 2024, четверг, 16:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 января 2022, 13:53

В Кремле считают, что Кадыров может принять участие в следующих выборах президента России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в разговоре с журналистами допустил, что глава Чечни Рамзан Кадыров может выдвинуть свою кандидатуру на пост президента РФ в 2024 году, сообщает РИА Новости. 

На брифинге журналисты поинтересовались у Пескова, рассматривает ли Москва Кадырова в качестве кандидата на высокую федеральную должность. 

«Как и все граждане России, Рамзан Кадыров может выставить свою кандидатуру на следующих президентских выборах, право закреплено в Конституции у каждого гражданина РФ определенного возраста и не имеющего на этот счет каких-либо законных ограничений», — ответил Песков.

Представитель Кремля также прокомментировал высказывание Кадырова о ситуации с Украиной. В распространенном несколькими крупными телеграмм-каналами видео Кадыров говорил, что «если бы я был вместо президента, я давно забрал бы Украину, направил туда войска, навел бы порядок».

«В целом я хочу напомнить, что основы внешней политики РФ формулирует глава российского государства, и, к нашей всеобщей радости, главой российского государства, куда в качестве субъекта входит Чеченская Республика, является Владимир Владимирович Путин», — напомнил россиянам об их всеобщей радости пресс-секретарь президента. 

Накануне он также высказывал официальную позицию Кремля по поводу слов Кадырова о журналистке Елене Милашиной и правозащитнике Игоре Каляпине. Глава Чечни назвал их террористами. Москва посчитала, что Кадыров «выразил личное мнение или мнение как главы республики» и что «это его право».

Заявление о Милашиной и Каляпине Кадыров сделал на фоне ситуации с семьей судьи Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаева. Его сын Абубакар работал юристом «Комитета против пыток», который был основан Игорем Каляпиным («Комитет против пыток» как юрлицо был объявлен иноагентом в России, сейчас организация работает без образования юрлица). Милашина — журналистка «Новой газеты», которая пишет о нарушении прав жителей Чечни, в том числе о массовых убийствах.

В ночь на 21 января люди в гражданской одежде и балаклавах ворвались в дом федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева в Нижнем Новгороде и силой увезли в Чечню его жену, Зарему Мусаеву. Кадыров подтвердил, что женщину увезли в Грозный. Он утверждал, что уже в республике она напала на сотрудника полиции и «чуть не лишила его глаза». 

В Кремле назвали информацию о похищении «фантастической историей» и сообщили, что предпочитают ей не верить. На следующий день глава Чечни снова выступил с публичным заявлением. Он призвал арестовать и «уничтожить» всю семью Янгулбаевых как пособников террористов, если они будут сопротивляться.  

23 января стало известно, что Янгулбаев и его дочь покинули Россию. Европейский союз призвал власти России освободить жену судьи.

В 2015 году Минюст РФ признал «Комитет против пыток» как юридическое лицо  иноагентом. Сейчас организация работает без образования юрлица.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.