Высокий суд Лондона предоставил основателю сайта Wikileaks Джулиану Ассанжу возможность самостоятельно обжаловать в Верховном суде Великобритании
ранее вынесенное решение по делу о его экстрадиции в США из-за обвинений в раскрытии секретной информации. Об этом в понедельник пишет ТАСС.
29 марта 2024, пятница, 15:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

Высокий суд Лондона постановил, что Ассанж сможет самостоятельно обжаловать решение о своей экстрадиции в США

Высокий суд Лондона предоставил основателю сайта Wikileaks Джулиану Ассанжу возможность самостоятельно обжаловать в Верховном суде Великобритании
ранее вынесенное решение по делу о его экстрадиции в США из-за обвинений в раскрытии секретной информации. Об этом в понедельник пишет ТАСС.
 
«Борьба будет продолжена, и она не завершится, пока Джулиан не будет освобожден из тюрьмы Белмарш, пока правительство США не откажется от этого дела, которое является вопиющим и грубым наступлением на свободу слова во всем мире», — отметил главный редактор Wikileaks Кристин Храфнсонн, комментируя решение.
 
В 2010 году шведские власти обвинили Джулиана Ассанжа в сексуальных домогательствах и изнасиловании, а с 2012 года он скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне. В апреле 2019 года его задержали по запросу США. С этого времени Ассанж содержится в тюрьме строгого режима Белмарш. Затем власти США предъявили Ассанжу новые обвинения в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. В случае выдачи в США Ассанжу грозит тюремное заключение сроком до 175 лет.
 
Невеста Джулиана Ассанжа, Стелла Морис, рассказала, что основатель Wikileaks перенес в британской тюрьме инсульт еще 27 октября — прямо во время заседания суда, на котором рассматривали дело о его экстрадиции в США. Решение об экстрадиции Ассанжа было вынесено 10 декабря 2021 года.
 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.