28 марта 2024, четверг, 23:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Кадыров назвал «террористами» члена СПЧ и журналистку «Новой газеты» и попросил полицию задержать их

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал «террористами» члена президентского Совета по правам человека (СПЧ) Игоря Каляпина и журналистку «Новой газеты» Елену Милашину. В своем канале он написал, что требует от правоохранительных органов задержать их.

«Террористами для меня являются и Каляпин с Милашиной, которые зарабатывают на теме Чеченской Республики и чеченцев, разрабатывая сценарии и нашептывая на ухо своим персонажам тексты и поведение», — сказал глава республики.

Такое заявление он сделал на фоне ситуации с семьей судьи Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаева. Его сын Абубакар работал юристом «Комитета против пыток», который был основан Игорем Каляпиным («Комитет против пыток» как юрлицо был объявлен иноагентом в России, сейчас организация работает без образования юрлица). Милашина — журналистка «Новой газеты», которая пишет о нарушении прав жителей Чечни, в том числе о массовых убийствах.

Кадыров также обратился и к другим журналистам. Он отметил, что некоторые СМИ и блогеры выдергивают из его записей отдельные цитаты и «импровизируют ими».

«Запомните раз и навсегда: Кадыров от слов не отказывается и слов на ветер не бросает. Для вас я еще раз повторяю: куда бы Янгулбаевы ни сбежали, где бы ни находились, мы со своей стороны сделаем все, чтобы найти их согласно закону, а если окажут сопротивление, то они будут уничтожены», — добавил глава Чечни, уточнив, что все будет сделано по закону.

В ночь на 21 января люди в гражданской одежде и балаклавах ворвались в дом федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева в Нижнем Новгороде и силой увезли в Чечню его жену, Зарему Мусаеву. Кадыров подтвердил, что женщину увезли в Грозный. Он утверждал, что уже в республике она напала на сотрудника полиции и «чуть не лишила его глаза». 

В Кремле назвали информацию о похищении «фантастической историей» и сообщили, что предпочитают ей не верить.

На следующий день глава Чечни снова выступил с публичным заявлением. Он призвал арестовать и «уничтожить» всю семью Янгулбаевых как пособников террористов, если они будут сопротивляться.  

23 января стало известно, что Янгулбаев и его дочь покинули Россию. Европейский союз призвал власти России освободить жену судьи. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.