28 марта 2024, четверг, 19:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава Минздрава Мурашко: Россия передала в ВОЗ все документы по «Спутнику V». Визит специалистов организации власти ждут в феврале 2022 года

РФ передала Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ )все данные по антиковидной вакцине «Спутник V». Как рассказал журналистам ТАСС во время своей рабочей поездки в Воронеж министр здравоохранения России Михаил Мурашко, визит специалистов ВОЗ может состояться уже в следующем месяце.

«Все данные в ВОЗ переданы, досье сформировано, мы ожидаем от них решения, визит ожидаем в первом квартале, в феврале», — отметил Мурашко.

Представитель ВОЗ в РФ Мелина Вуйнович 16 января рассказала, что Российский фонд прямых инвестиций уже передал в организацию все необходимые документы для регистрации вакцины «Спутник V». Вуйнович уточнила, что документы ВОЗ получила еще 30 декабря. Инспекции для регистрации российского препарата могут пройти в феврале. 

Пока ВОЗ не одобрила «Спутник V». 16 сентября прошлого года организация приостановила этот процесс, так как нашла нарушения на заводе, где производят препарат. Через две недели  Михаил Мурашко сообщил, что все барьеры для одобрения антиковидной вакцины «Спутник V» ВОЗ сняты, а для регистрации вакцины остались только административные процедуры.

«Спутник V», разработанный центром им. Гамалеи, зарегистрировали как вакцину от коронавируса в августе 2020 года. После того, как финальная фаза испытаний была окончена, ее промежуточные результаты в феврале 2021 года опубликовал один из самых авторитетных медицинских журналов в мире — The Lancet. В статье утверждалось, что вакцина безопасна и эффективна на 91,6%. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.