29 марта 2024, пятница, 12:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Znak.com: выходец из МВД Андрей Щугорев назначен новым начальником Управления собственной безопасности ФСИН

Новым начальником Управления собственной безопасности Федеральной службы исполнения наказаний (УСБ ФСИН) РФ стал Андрей Щугорев, сообщили источники издания Znak.com в правоохранительных структурах. До этого полковник полиции Щугорев был заместителем начальника Главного управления собственной безопасности (ГУ СБ) МВД России.

О том, что прежний глава УСБ ФСИН Сергей Дюков отправлен в отставку, еще 30 декабря сообщал  правозащитный проект Gulagu.net, который регулярно публикует видео с пытками в российских колониях. «Уволили не за то, что был пыточный конвейер, а за то, что смелый беларус и волонтеры Gulagu.net из Франции смогли раскрыть и показать миру весь ужас пыточного конвейера», — написали правозащитники.
 
При этом на сайте ФСИН указано, что сейчас УСБ временно возглавляет Анатолий Худобенко. В пресс-службе ФСИН на соответствующий запрос издания не ответили. 

За последние месяцы это уже не первая крупная отставка в руководстве службы. 28 декабря Путин своим указом уволил замглавы ФСИН, генерал-лейтенанта внутренней службы Анатолия Якунина. Он руководил столичным управлением МВД со 2 июня 2012 года. До этого он работал в региональных органах внутренних дел, в том числе был главой управления МВД по Новгородской области. Кроме того, Якунин возглавлял управление по борьбе с организованной преступностью. Замглавы ФСИН он стал в 2020 году. 

Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин рассказал, что генерал Якунин непричастен к пыткам и изнасилования заключенных, и вообще относился к ним крайне негативно. Правозащитник даже вспомнил случай, когда Якунин дал двоим пострадавшим от пыток в иркутской колонии свой телефон, чтобы они могли сообщить, если «кто-то из сотрудников ФСИН попытается оказать на них давление».

С октября 2021 года правозащитный проект Gulagu.net публикует видео с пытками и изнасилованиями заключенных в российских колониях. Первый архив с подобными видеозаписями на 40 гигабайт передал правозащитникам белорусский программист Сергей Савельев, который был администратором видеокамер в туберкулезной больнице ФСИН в Саратовской области.

Генпрокуратура и ФСИН организовали проверки. Наибольшую огласку получили именно пытки и изнасилования заключенных в саратовской тюремной больнице. После этого в Саратовской области уволили 18 сотрудников управления ФСИН и еще 11 привлекли к дисциплинарной ответственности.

В конце ноября президент РФ Владимир Путин освободил директора ФСИН Александра Калашникова от занимаемой должности. В Кремле сказали, что отставка не связана с резонансной историей о пытках в колониях. Вместо Калашникова на пост главы ФСИН президент назначил Аркадия Гостева — он был заместителем министра внутренних дел России Владимира Колокольцева.

Во время своей ежегодной пресс-конференции 23 декабря Путин рассказал, что проблема пыток в колониях есть не только России, но и США, Франции и других стран. По словам президента, в России расследуются 17 уголовных дел в связи с пытками в местах лишения свободы. В январе глава государства поручил Минюсту и Генеральной прокуратуре подготовить предложения по предотвращению пыток в СИЗО и колониях к 1 июня.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.