29 марта 2024, пятница, 11:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд заочно арестовал следователя по делу компании Merlion. Он находится в розыске за получение взятки в $2,5 млн

Басманный суд Москвы заочно арестовал следователя Алексея Неснова, который объявлен в розыск по обвинению в коррупции, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Срок ареста Неснова составит два месяца с момента его экстрадиции или задержания. 

2 cентября московского следователя Алексея Неснова, который вел дело компании Merlion, объявили в федеральный розыск. Ему инкриминируется получение взятки в $2,5 млн за решение вопроса по делу ее владельцев (статья 290 УК РФ).

Совладельцы крупнейшего в России дистрибьютора компьютерных комплектующих Merlion Алексей Абрамов, Олег Карчев и Владислав Мангутов были задержаны в Москве в октябре 2020 года. В отношении них началось расследование по уголовным делам об умышленном повреждении имущества (часть 2 статьи 167 УК РФ) и об убийстве организованной группой по предварительному сговору (пункты «е» и «ж» части 2 статьи 105 УК РФ). 

В феврале 2021 года из СИЗО отпустили совладельца компании Олега Карчева и перевели его под домашний арест. В апреле столичное управление СК освободило из СИЗО еще двоих совладельцев Merlion — Алексея Абрамова и Владислава Мангутова. Им не стали изменять меру пресечения на другую, а просто отменили существующую. СК объяснил это «отсутствием законных оснований для содержания в СИЗО и избрания иной меры пресечения». Адвокат Георгий Поспелов тогда сообщил, что это «подтверждает позицию защиты о полной непричастности обвиняемых к инкриминируемому им преступлению».

Позже стало известно, что следователя, который отпустил из-под ареста Абрамова и Мангутова, уволили, а его начальнику сделали выговор.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.