29 марта 2024, пятница, 03:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Это личное эмоциональное решение Путина»: журнал Time взял у Навального большое интервью и поместил фото оппозиционера на обложку

Журнал Time поместил фото российского оппозиционера Алексея Навального, который сейчас отбывает срок во Владимирской области, на обложку своего нового номера (он должен выйти 31 января). Time взял у оппозиционера большое интервью по переписке на русском языке. Материал озаглавлен «Человек, которого боится Путин».

В сентябре прошлого года Time включил Навального в топ-100 самых влиятельных людей 2021 года. Еще в 2015 году журнал назвал Навального одним из 30 самых влиятельных в мире блогеров.

На вопросы журналиста Саймона Шустера, знакомого с Навальным 12 лет, оппозиционер отвечал в серии писем из владимирской колонии ИК-2 с октября 2021 по середину января 2022 года. 

«Самое точное описание моей действительности — тюрьма в тюрьме. <...> В основном все всегда молчат. Везде видеокамеры, сотрудники ни при каких обстоятельствах не общаются со мной без видеорегистратора. Окна в моем бараке заклеены белой бумагой — чтобы я не видел, что происходит снаружи. Иногда мне кажется, что я живу в коробке из-под обуви», — так описал Навальный свое пребывание в исправительном учреждении.

При этом политик считает, что его арест и последующее тюремное заключение — это «личное эмоциональное решение Путина», которым президент РФ сделал только хуже себе. «Ну живу я в коробке с заклеенными стеклами и хожу в сапогах и бушлате. И? Сидя в сапогах, даю интервью журналу Time, а наше «Умное голосование» утопило его кандидатов во всех крупных городах. <...> Я не говорю, что мой арест стал причиной всего этого, но важным триггером цепочки событий — точно», — говорит оппозиционер.

На вопрос Саймона Шустера о том, видит ли он себя лидером России, Алексей Навальный ответил, что главный приоритет для него — организация честных выборов под контролем независимой судебной системы, после которых он займет то место, которое определят избиратели. Но он допустил и возможность проведения в РФ дворцового переворота или масштабных уличных выступлений, которые приведут к смене власти (т.е. революции или «майдана»).

14 января Алексей Навальный анонсировал документальный фильм о себе, снятый CNN и HBO Max. Картина «Навальный» рассказывает о последних событиях из жизни оппозиционера: отравлении политика, его лечении и возвращении в Россию. Режиссером фильма стал канадский документалист Дэниэл Роэр.

Политик отметил, что картина уже готова. Он не назвал точную дату выхода фильма, но сказал, что это произойдет скоро. Оппозиционер добавил, что в тюремной библиотеке ИК-2 нет подписки на HBO Max, где этот фильм покажут.

В январе 2021 года Навальный прилетел в Россию после лечения в Германии. На лечение политика перевезли после отравления «Новичком». В отравлении политик прямо обвинил ФСБ и лично президента РФ Владимира Путина.

Навального задержали в аэропорту 16 января, а уже 2 февраля по требованию ФСИН ему заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный, отправив в колонию в Покрове Владимирской области. Навальный должен провести там 2 года и 8 месяцев. 

Следственный комитет России 11 августа предъявил Алексею Навальному новое обвинение по делу о формировании посягающей на личность и права граждан НКО (часть 2 статьи 239 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье предусматривает три года лишения свободы.

Авторитетное агентство Bloomberg включило Алексея Навального в список «50 людей года». Политик описан авторами списка как «яростный критик Кремля». 

В октябре Европарламент присудил Навальному премию «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова. Кремль счел, что члены этой организации «не располагают достоверной информацией» о нем.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.