29 марта 2024, пятница, 13:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 января 2022, 14:36

Генпрокуратура попросила Верховный суд РФ признать террористическим движение «Колумбайн». Иск будет рассматриваться в закрытом режиме

Генпрокуратура РФ обратилась в Верховный суд с требованием признать движение «Колумбайн» террористическим, сообщает «Интерфакс».

Заседание по этому делу пройдет 2 февраля и в закрытом режиме. Издание уточняет, что соответствующий запрос Генпрокуратура направила в суд еще 8 декабря 2021 года. 

При этом Генпрокуратура пока никак не объяснила структуру так называемого «движения». Кто его участники и лидеры тоже не понятно.

«Колумбайн» — это школа в США, где двое учеников в 1999 году расстреляли других школьников и учителей, а затем покончили с собой. Тогда погибли 13 человек, а 23 были ранены. Впоследствии термином «Колумбайн» начали называть убийства в школах не только в США, но и по всему миру. 

20 сентября 2021 года признать так называемое движение «Колумбайн» террористическим предлагала также дочь сенатора Мизулиной, Екатерина Мизулина. По ее мнению, это дало бы правоохранительной системе РФ «дополнительные возможности по борьбе с такими сообществами и их создателями».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.