19 марта 2024, вторник, 11:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ВОЗ ожидает получить полный пакет документов от России по «Спутнику V» до конца января 2022 года

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ожидает получить полный пакет документов для регистрации российской вакцины от ковида «Спутник V» до конца января 2022 года. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на организацию.

«Представление большей части данных состоялось в конце декабря 2021 года. Окончательные данные ожидаются в конце января», — сказали в ВОЗ.

Представитель ВОЗ в РФ Мелина Вуйнович 16 января рассказала, что Российский фонд прямых инвестиций уже передал в организацию все необходимые документы для регистрации вакцины «Спутник V». Вуйнович уточнила, что документы ВОЗ получила еще 30 декабря. Инспекции для регистрации российского препарата могут пройти в феврале. 

Всемирная организация здравоохранения пока не одобрила «Спутник V». 16 сентября ВОЗ приостановила этот процесс, так как нашла нарушения на заводе, где производят препарат. Глава российского Минздрава Михаил Мурашко 2 октября сообщил, что все барьеры для одобрения антиковидной вакцины «Спутник V» ВОЗ сняты. По его словам, для регистрации вакцины в ВОЗ остались только административные процедуры.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в декабре рассказал, что Россия пока не предоставила ВОЗ всю информацию для сертификации «Спутника V».

«Спутник V», разработанный центром им. Гамалеи, зарегистрировали как вакцину от коронавируса в августе 2020 года. Финальная фаза испытаний окончена, ее промежуточные результаты в феврале 2021 года опубликовал один из самых авторитетных медицинских журналов в мире — The Lancet. В статье говорится, что вакцина безопасна и эффективна на 91,6%. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.