29 марта 2024, пятница, 04:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Reuters: ЕС столкнулся с угрозой «твиндемии» из-за возвращения гриппа

В Европу вернулся грипп, вместе с ковидом они могут вызвать длительную «твиндемию», пишет Reuters. Ежегодно от гриппа умирают около 650 тыс. человек во всем мире.

По данным ЕС, локдауны, ношение масок и социальное дистанцирование, которые стали нормой в Европе во время пандемии ковида, прошлой зимой временно ликвидировали вирус гриппа. 

Но теперь это изменилось, поскольку страны принимают менее строгие меры для борьбы с ковидом из-за повсеместной вакцинации. С середины декабря прошлого года вирусы гриппа циркулируют в Европе быстрее, чем ожидалось, сообщил в этом месяце Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

По данным ECDC и Всемирной организации здравоохранения, в декабре 2021 года число случаев гриппа в европейских отделениях интенсивной терапии (ОИТ) неуклонно росло и достигло пика в 43 случая в последнюю неделю года.

Это значительно ниже допандемического уровня: например, еженедельные случаи гриппа в отделениях интенсивной терапии достигли более 400 в тот же период в 2018 году. Но в прошлом году за весь декабрь в отделении интенсивной терапии был зарегистрирован только один случай гриппа.

Возвращение вируса может стать началом необычно долгого сезона гриппа, который может растянуться до лета, сообщил Reuters главный эксперт ECDC по гриппу Паси Пенттинен. «Твиндемия» может оказать чрезмерное давление на уже перегруженные системы здравоохранения, говорится в отчете ECDC.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.