29 марта 2024, пятница, 11:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Oxfam: С начала пандемии доходы 99% жителей планеты упали, а 10 богатейших людей удвоили свои состояния

Десять богатейших людей мира удвоили свое состояние с $700 млрд до $1,5 трлн за первые два года пандемии коронавирусной инфекции, говорится в докладе «Неравенство убивает» международной организации Oxfam.

За эти же два года доходы 99 процентов жителей Земли упали и более 160 млн человек оказались в нищете. 

«Если бы эти десять человек завтра потеряли 99,999 процента своего богатства, они все равно были бы богаче 99 процентов всех людей на этой планете. Сейчас у них в шесть раз больше богатства, чем у беднейших 3,1 млрд человек», — сказала исполнительный директор Oxfam International Габриэла Бухер.

Доклад «Неравенство убивает» опубликовали 17 января в преддверии экономического форума в Давосе. По данным Oxfam, неравенство способствует смерти по меньшей мере 21 тыс. человек каждый день, или одного человека каждые четыре секунды. Это консервативный вывод, основанный на смертности во всем мире от отсутствия доступа к медицинскому обслуживанию, гендерного насилия, голода и климатических изменений.

«Никогда еще не было так важно начать исправлять жестокие ошибки этого непристойного неравенства, возвращая власть элит и огромное богатство, в том числе за счет налогообложения, возвращая эти деньги в реальную экономику и спасая жизни», — сказала она.

В докладе говорится, чт оединовременный 99-процентный налог на непредвиденные доходы от пандемии десяти богатейших людей мог бы окупить производство достаточного количества вакцин для всего мира; обеспечить всеобщее здравоохранение и социальную защиту, финансировать адаптацию к изменению климата и сокращение масштабов гендерного насилия в более чем 80 странах. 

ВОЗ объявила пандемию ковида в марте 2020 года. С тех пор, по данным Института Джонса Хопкинса, по всему миру были инфицированы коронавирусом 298 млн человек, из них 5,4 млн умерли.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.