28 марта 2024, четверг, 20:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Handelsblatt: США и Евросоюз отказались от идеи отключить Россию от SWIFT

США и Евросоюз больше не обсуждают возможность отключения российских банков от межбанковской системы передачи информации о платежах SWIFT. Об этом пишет Das Handelsblatt со ссылкой на правительственные источники.

Отключение России от SWIFT могло бы дестабилизировать финансовые рынки и привести к появлению альтернативной платежной системы, говорится в заметке. Вместо этого США и ЕС обсуждают санкции против российских банков, которые введут в случае начала военной операции России против Украины.

Депутаты Европарламента весной 2021 года разработали проект резолюции с предложением отключить Россию от межбанковской международной системы платежей SWIFT и полностью остановить стройку газопровода «Северный поток-2».

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на пленарной сессии Европарламента в Брюсселе заявил, что у Евросоюза нет инструментов, чтобы остановить строительство «Северного потока- 2» и отключить Россию от межбанковской системы платежей SWIFT.

Исполнительный директор Российской национальной ассоциации SWIFT («Россвифт») Роман Чернов во время выступления в Госдуме в июне того же года заявил, что система межбанковских платежей не собирается отключать Россию от своих услуг.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.