28 марта 2024, четверг, 20:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Bloomberg: Кувейт становится непригодным для жизни из-за глобального потепления

Один из крупнейших в мире поставщиков нефти Кувейт становится непригодным для жизни из-за глобального потепления и бездействия властей, пишет Bloomberg. В июне 2021 года температура воздуха там превышала 50 градусов Цельсия. 

Государственное управление по охране окружающей среды считает, что в 2071–2100 годах территория Кувейта станет полностью непригодной для жизни. Из-за экстремальной жары страдают животные: погибают из-за тепловых ударов и нехватки воды. 

Издание отмечает, что местные жители не страдают от жары. Они повсеместно пользуются личными автомобилями (на которые приходится значительная часть выбросов), во всех помещениях работают кондиционеры. 

Кувейт занимает четвертое место по экспорту нефти в ОПЕК. В отличие от других стран Ближнего Востока, Кувейт не хочет значительно сокращать углеводные выбросы. Страна пообещала сократить их на 7,4% к 2035 году. Для сравнения, ОАЭ намерены добиться углеродной нейтральности к 2050 году, Саудовская Аравия — к 2060.

Изменение климата и связанная с ним огромная миграция людей будут трансформировать сельское хозяйство и изменят мировой порядок. Ни одна страна от этого так не выиграет, как Россия, писала газета The New York Times.

Согласно исследованию, опубликованному в Proceedings of the National Academy of Sciences, существует оптимальный климат для продуктивности человека — средняя годовая температура от +11 до +15 градусов по Цельсию. Большая часть крайнего севера планеты движется именно к этим температурам, говорится в исследовании.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.