28 марта 2024, четверг, 19:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава центра имени Гамалеи Гинцбург: Я был инфицирован «омикроном», но не болел

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал РИА Новости, что был заражен штаммом коронавируса «омикрон», но не почувствовал симптомов. 

Ученый пояснил, что после поездки за границу сдал тест на антитела и посмотрел вируснейтрализацию на «омикроне». Результат показал, что он был инфицирован «омикроном».

«Если бы у меня не было возможности определить в своей сыворотке вируснейтрализующие антитела к "омикрону" после поездки, я бы и не узнал, что был им инфицирован», — сказал Гинцбург, уточнив, что не чувствовал симптомов и не болел.

Глава центра добавил, что был привит «Спутником V». Он выдвинул версию, что привитые этим препаратом, скорее всего, не заболеют ковидом, вызванным штаммом «омикрон». 

Вице-премьер Татьяна Голикова 12 января сообщила, что в России выявили 698 случаев заражения новым штаммом коронавируса «омикрон». Большая часть из них приходится на Московский регион. По ее словам, «омикрон» в несколько раз более заразен, чем другие виды ковида. 

Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила значительное ухудшение эпидемиологической ситуации в России из-за распространения коронавируса. Она предупредила, что при «неблагоприятном сценарии» число ежесуточного прироста заражений коронавирусом в России может «стать шестизначным». В России 13 января выявили 21,1 тыс. новых случаев коронавирусной инфекции. Это максимум с 28 декабря.

Мэр Москвы Сергей Собянин 11 января сообщил о росте распространения штамма «омикрон» в столице. О новой волне заболеваемости ковидом говорил и заместитель руководителя центра имени Гамалеи Денис Логунов. По его мнению, новый рост заболеваемости коронавирусом из-за распространения штамма «омикрон» начнется к февралю.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.