28 марта 2024, четверг, 23:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 января 2022, 08:50

Власти США бесплатно раздадут жителям 1 млрд тестов на COVID-19

Президент США Джо Байден сообщил, что местным жителям раздадут 1 млрд тестов для проверки на коронавирус. Половину из них должны отправить жителям на дом. Сейчас эти тесты закупают, сообщили в пресс-службе Белого дома.

«Сегодня я поручаю своей команде закупить еще полмиллиарда — 500 млн тестов, чтобы раздавать бесплатно», — отметил Байден.

Байден добавил, что «все разочарованы тем, как начался этот новый год». Это связано с ростом числа заболевших ковидом.

Глава государства пояснил, что власти продолжат работать с розничными продавцами и интернет-магазинами, чтобы увеличить доступность тестов на ковид. Он призвал носить маски в общественных местах.

Кроме того, Байден объявил, что со следующей недели в шесть штатов США направят 1 тыс. военных медиков, чтобы помочь больницам на фоне роста госпитализаций из-за омикрон-штамма.

Американский президент добавил, что в стране продолжается «пандемия непривитых». По его данным, хотя число случаев заболевания среди вакцинированных американцев растет, смертность резко снизилась по сравнению с прошлой зимой. Конкретные показатели он не назвал. В стране вакцинированы 210 млн американцев при численности 330 млн. 

Соединенные Штаты 10 января сообщили о 1,35 млн новых случаев заражения коронавирусом. Это самый высокий ежедневный показатель в мире. Предыдущий антирекорд достигал 1,03 млн случаев. Он был зарегистрирован 3 января. Число пациентов, госпитализированных с коронавирусом, тоже достигло рекордно высокого уровня. Она увеличилось вдвое за три недели. К 10 января в США было госпитализировано более 136 тыс. человек. Это выше показателей января прошлого года. Американские медики отмечают, что несмотря на большое количество инфицированных, «омикрон»-штамм переносится людьми в легкой форме. 

Президент России Владимир Путин описал высокую заболеваемость коронавирусом в США фразой «это потрясающе». Вице-премьер Татьяна Голикова 12 января сообщила, что в России выявили 698 случаев заражения новым штаммом коронавируса «омикрон». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.