29 марта 2024, пятница, 09:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд начал рассматривать дело подполковника ФСО о взятке в 20 млн рублей при реконструкции резиденции Путина

235-й гарнизонный военный суд начал рассматривать уголовное дело в отношении экс-сотрудника Федеральной службы охраны (ФСО) подполковника Алексея Голохвостова. Его обвиняют в получении взятки в 20 млн рублей при реконструкции резиденции президента Владимира Путина в Ново-Огарево, пишет «Коммерсантъ».

Предварительное слушание по делу Голохвостова прошло в конце декабря прошлого года. По его результатам судья решил, что разбирательство по существу начнется 14 января. На этом заседании представитель военной прокуратуры зачитает участникам процесса обвинительное заключение.

Сотрудники Главного военного следственного управления СКР задержали Голохвостова 29 декабря 2020 года. В тот же день подполковнику предъявили обвинение в получении крупной взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ). Затем суд арестовал его.

Само уголовное дело, по которому проходит Голохвостов, следователи ведут с сентября 2020 года. По версии следствия, подполковник «с начала февраля 2015 года по ноябрь 2016 года в Москве и на территории Одинцовского района Московской области, являясь должностным лицом, получил взятку в виде денег в размере 20 млн рублей, то есть в особо крупном размере». Голохвостова решили привлечь к уголовной ответственности после показаний бывшего директора компании «Стройкомплект» Дмитрия Торчинского и его заместителя.

Суд арестовал предпринимателей по делу об особо крупной растрате (часть 4 статьи 160 УК РФ) при строительстве и реконструкции объектов резиденции президента в Ново-Огарево. Они заключили досудебное соглашение о сотрудничестве и дали показания о том, что платили взятки сотрудникам ФСО, в том числе Голохвостову. За деньги офицеры не фиксировали многочисленные нарушения и хищения при строительстве. 

Эти показания подтвердил топ-менеджер другой компании, «Стройфасад» (входит в холдинг «Балтстрой) Станислав Кюнер. Компания тоже была подрядчиком при реконструкции резиденции. Суд уже приговорил Кюнера и Точинского к реальным срокам — на пяти и шести годам строгого режима соответственно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.