29 марта 2024, пятница, 07:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Голикова: число заражений новым штаммом коронавируса «омикрон» в России достигло почти 700 случаев

Вице-премьер Татьяна Голикова 12 января сообщила, что в России выявили 698 случаев заражения новым штаммом коронавируса «омикрон». Большая часть из них приходится на Московский регион, передает «Интерфакс».

На совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства она рассказала, что из-за «омикрона» стране не избежать нового подъема заболеваемости ковидом. По ее мнению, Москва и Подмосковье, скорее всего, «примут на себя первый удар распространения нового штамма».

Голикова уточнила, что новые меры по борьбе с этим типом коронавируса, которые потребуются в случае неблагоприятного развития эпидемиологической ситуации, правительство подготовит к концу этой недели. По словам вице-премьера, «омикрон» в несколько раз более заразен, чем другие виды ковида. 

За последние сутки в России выявили 17,9 тыс. новых случаев заболевания коронавирусом. За это же время скончались 745 пациентов, полностью выздоровели — 26,3 тыс. человек. Всего с начала пандемии в России выявили 10,7 млн случаев коронавируса. За весь период скончались от этой инфекции 318,4 тыс. человек, выздоровели — 9,7 млн, сообщили в федеральном оперштабе.

Днем ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила значительное ухудшение эпидемиологической ситуации в России из-за распространения коронавируса. Она предупредила, что при «неблагоприятном сценарии» число ежесуточного прироста заражений коронавирусом в России может «стать шестизначным». 

Мэр Москвы Сергей Собянин 11 января сообщил о росте распространения штамма «омикрон» в столице. По прогнозам, в ближайшие десять дней город ждет очередная и потенциально сильнейшая из всех предыдущих волна заражений ковидом.

О новой волне заболеваемости ковидом говорил и заместитель руководителя центра имени Гамалеи Денис Логунов. По его мнению, новый рост заболеваемости коронавирусом из-за распространения штамма «омикрон» начнется к февралю. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.