28 марта 2024, четверг, 15:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Орловская область первой из регионов России полностью отменяет QR-коды в общественных местах с 15 января

Орловская область с 15 января первой из российских регионов полностью отменит QR-коды о вакцинации или перенесенном ковиде для общественных мест, сообщил на своей странице в Instagram губернатор региона Андрей Клычков.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Андрей Клычков (@klychkov_andrey)

«Вопрос об отмене с 15 января QR-кодов будет рассмотрен на ближайшем заседании регионального оперативного штаба, который состоится в этот четверг. Как мне кажется, свою задачу в определенной степени QR-коды выполнили. Думаю, сейчас нет смысла их сохранять», — написал Клычков.

Как отмечает издание Znak.com, уровень коллективного иммунитета в этом регионе сейчас составляет 74,33%, всего в области вакцинированы от коронавируса 402 тыс. человек. QR-коды при этом требуются жителям, чтобы попасть в торговые центры, заведения общепита, кинотеатры и музеи, непродовольственные магазины и фитнес-центры.

16 декабря нижняя палата российского парламента в первом чтении приняла закон о QR-кодах в общественных местах, после чего на месяц отправила его для обсуждения в регионы. Согласно законопроекту, в России будут повсеместно введены QR-коды, подтверждающие вакцинацию от ковида. Их будут требовать в заведениях общепита, магазинах, культурных учреждениях. Исключение сделают для продовольственных магазинов, аптек и магазинов с товарами первой необходимости.

QR-код может заменить справка о перенесенном заболевании или медицинский отвод от прививки. До 1 февраля попасть в общественные места также можно будет по отрицательному ПЦР-тесту. После 1 февраля такая возможность будет только у людей с медотводом.

Законопроекты о QR-кодах вызвали социальное напряжение. После внесения законопроектов в некоторых регионах проходили акции протеста, например, в Костроме, Иркутске, Новосибирске, Волгограде и Екатеринбурге. Протестующие требовали отменить систему QR-кодов, ссылаясь на нарушение своих конституционных прав.

В результате президент России Владимир Путин 17 декабря потребовал доработать законопроект о введении QR-кодов в общественных местах. По словам главы государства, «в своем нынешнем виде этот документ требует правок, которые учитывали бы все нюансы и жизненные ситуации». Путин отметил, что система QR-кодов должна работать для защиты здоровья россиян, а не создавать для них лишние трудности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.