28 марта 2024, четверг, 23:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Кемерово два бывших вице-губернатора и экс-глава управления СК получили от 5 до 10 лет колонии за вымогательство

В Кемерово 30 декабря судья огласил приговор двум бывшим вице-губернаторам области Алексею Иванову и Александру Данильченко, а также экс-сотрудникам регионального Следственного комитета по делу о вымогательстве контрольного пакета акций разреза «Инской», пишет «Коммерсантъ».

В ноябре 2016 года СК завел дело о попытке рейдерского захвата угольного разреза «Инской». Тогда же следователи задержали восемь человек. 

По версии следствия, схема захвата была проведена в интересах бывшего угольного магната, сооснователя холдинга «Сибуглемет» Александра Щукина. В СК считают, что по распоряжению экс-главы управления Следственного комитета по Кемеровской области Сергея Калинкина возбудили на совладельца угольного разреза «Инской» Антона Цыганкова уголовное дело о невыплате зарплаты. Бизнесмена задержали. В СК отмечали, что такая мера использовалась в качестве способа давления для передачи 51% акций предприятия.

Делом против Цыганкова занимались его подчиненные Калинкина — экс-заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ СК Сергей Крюков и бывший следователь этого же отдела Артемий Шевелев. 

По материалам следствия, Калинкин организовал для вице-губернаторов Александра Данильченко и Алексея Иванова встречу с Цыганковым, которая прошла в следственном управлении. Оформлением дарения занималось доверенное лицо Александра Щукина Геннадий Вернигор. Чиновникам помогала бывший начальник департамента административных органов областной администрации Елена Троицкая. Цыганков согласился отдать свои акции, его отпустили из изолятора, но он сразу обратился с заявлением в ФСБ. 

Во время расследования Калинкину предъявили обвинение в получении взяток двумя новыми автомобилями BMW X5, которые ему передал Щукин. Судебный процесс по делу о вымогательстве длился с ноября 2018 года. 

Фигурантов дела обвинили в вымогательстве 513 акций АО «Разрез "Инской"» номинальной стоимостью 256,5 тыс. рублей. В 2016 году их рыночная стоимость оценивалась в 1 млрд рублей. Также им вменяли вымогательство права на имущество предприятия балансовой стоимостью 2,8 млрд рублей.

Суд признал Калинкина виновным в вымогательстве (статья 163 УК РФ), превышении полномочий (статья 286 УК РФ) и получении взятки (статья 290 УК РФ). Судья приговорил его к десяти годам строгого режима и штрафу в 8 млн рублей.

Иванов и Данильченко получили за вымогательство шесть и пять с половиной лет лишения свободы соответственно. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. Крюкову и Шевелеву назначили по шесть лет заключения. Вернигор проведет в колонии пять лет и два месяца, Троицкая — пять с половиной лет. Восьмой фигурант дела Щукин умер в июле 2021 года. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.