29 марта 2024, пятница, 13:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сотрудника Департамента по охране животного мира Кузбасса задержали в заповеднике с оружием и удочкой

Инспекторы заповедника «Кузнецкий Алатау» задержали сотрудника департамента по охране объектов животного мира Кузбасса Владимира Григорьева. При нем было оружие, удочка и рыба, которую он поймал незаконно, сообщили в пресс-службе заповедника.

Инцидент произошел еще 8 ноября 2021 года, но сотрудники заповедника рассказали о нем только сейчас. Григорьева задержали в охранной зоне «Кузнецкого Алатау», где ему нельзя было находиться. При нем не было разрешительных документов на посещение. У чиновника нашли карабин «Тигр» с 40 патронами, на который тоже не было документов. Кроме того, при задержании инспекторы изъяли 45 рыб-хариусов и удочку. А из реки виднелось ветровое стекло снегохода.

Чиновник пояснил, что приехал в заповедник на снегоходе. Проехав по территории охранной зоны около 2 км, он решил пересечь реку Средняя Терсь, но транспортное средство ушло под воду. Тогда Григорьев занялся рыбалкой. 

Администрация «Кузнецкого Алатау» обратилась в Департамент по охране объектов животного мира Кузбасса и выяснила, что мужчина во время задержания находился при исполнении служебных обязанностей. Он должен был выехать на обследование общедоступных охотничьих угодий. Это означает что нарушитель понес наказание как должностное лицо.

21 декабря Григорьеву вынесли постановление по делу об административном правонарушении за незаконное нахождение на территории охранной зоны заповедника, проезд на транспортном средстве, рыбалку и ношение оружие без разрешительных документов. Также он нанес ущерб природе, так как из утопленного снегохода вытекли бензин и масло. Сумма нанесенного урона составила 41,6 тыс. рублей. Также ему выписали штраф в 15 тыс. рублей.

В 2016 году Григорьева привлекали к административной ответственности по делу о нарушении правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях (статья 8.39 КоАП РФ) за аналогичное нарушение. Как утверждают в заповеднике, этот факт не помешал ему в дальнейшем стать сотрудником департамента.

В июне 2021 года Григорьев снова нарушил режим охранной зоны заповедника «Кузнецкий Алатау», так как незаконно находился на территории на машине. Департамент по охране объектов животного мира Кузбасса провел служебную проверку и вынес Григорьеву замечание. Сейчас администрация заповедника пообещала проконтролировать решение руководства Департамента по охране объектов животного мира Кузбасса в отношении мужчины.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.