29 марта 2024, пятница, 08:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Ъ»: в 2021 году россияне стали бояться вакцинации и QR-кодов больше, чем самого коронавируса

В 2021 году россияне боялись введения QR-кодов о вакцинации от коронавируса больше, чем самой болезни, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на «Национальный индекс тревожностей», который подготовило агентство КРОС.

Страх перед QR-кодами лидирует в 70 регионах России и вошел в первую тройку еще в 12 субъектах Федерации. Также в топ-3 оказались страх самой вакцинации от ковида (в 68 регионах) и страх непосредственно из-за самого вируса SARS CoV-2 (оказался в тройке лидеров в 46 субъектах РФ). Также в лидерах оказались страх из-за роста числа тяжких преступлений на фоне многочисленных шутингов в стране, и опасения по поводу инфляции.

Аналитики КРОС отметили, что больше других «тревожились» в 2021-м году жители Москвы, Петербурга и Вологодской области, которых беспокоили коронавирус и инфляция. За ними в рейтинге идут жители Пермского края (больше тревожились из-за жестоких преступлений), Архангельской (нашествие волков), Новгородской (политические потрясения) и Тюменской областей (преступления), а также Крыма и Краснодарского края (опасения жителей этих регионов касались частых в этом году погодных аномалий). 

К числу самых «невозмутимых» российских регионов в этом году аналитики отнесли северокавказские республики — Чечню, Дагестан и Кабардино-Балкарию. Также в этот «бесстрашный» список попали Якутия, Калмыкия, Сахалин и Чукотка.

Федеральный оперштаб по борьбе с коронавирусом 11 ноября объявил о разработке правительством двух законопроектов о QR-кодах: один о введении их в общественных местах, второй — о внедрении их на транспорте. Комитет по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры на заседании Совета Думы 13 декабря формально снял с рассмотрения законопроект о QR-кодах на транспорте в этом году. Однако депутаты могут вернутся к нему в 2022 году.  

16 декабря нижняя палата российского парламента в первом чтении приняла закон о QR-кодах в общественных местах, после чего на месяц отправила его для обсуждения в регионы. Согласно законопроекту, в России будут повсеместно введены QR-коды, подтверждающие вакцинацию от ковида. Их будут требовать в заведениях общепита, магазинах, культурных учреждениях. Исключение сделают для продовольственных магазинов, аптек и магазинов с товарами первой необходимости.

QR-код может заменить справка о перенесенном заболевании или медицинский отвод от прививки. До 1 февраля попасть в общественные места также можно будет по отрицательному ПЦР-тесту. После 1 февраля такая возможность будет только у людей с медотводом.

Законопроекты о QR-кодах вызвали социальное напряжение. После внесения законопроектов в некоторых регионах проходили акции протеста, например, в Костроме, Иркутске, Новосибирске, Волгограде и Екатеринбурге. Протестующие требовали отменить систему QR-кодов, ссылаясь на нарушение своих конституционных прав.

Во время своей ежегодной конференции 23 декабря глава государства рассказал, что он против введения штрафов за отказ от вакцинации от коронавируса, а также в принципе против какого-либо ужесточения ответственности в отношении «антиваксеров». Президент считает, что единственный эффективный путь повышения коллективного иммунитета в России — это «терпеливое разъяснение» людям важности вакцинации. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.