ВОЗ зафиксировала «омикрон» уже в 110 странах
Всемирная организация здравоохранения зафиксировала штамм коронавируса «омикрон» уже в 110 странах, сообщила организация.
«Клиническая тяжесть "омикрона" остается неопределенной, тем не менее, повышенная передача с такой же или с меньшей тяжестью, чем у "дельты", может привести к повышенной нагрузке на системы здравоохранения и привести к значительной заболеваемости», — отметили в ВОЗ.
Новый штамм коронавируса B.1.1.529 («омикрон») выявили в конце ноября в Ботсване — носителем оказался гражданин ЮАР. Случаи заражения этим штаммом зафиксировали уже в нескольких десятках стран, в том числе в России. По данным вице-премьера Татьяны Голиковой, «омикрон» подтвердился у 16 из 177 человек, которые прибыли в Россию из ЮАР.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила, что «омикрон» распространяется быстрее других штаммов коронавируса. Глава организации Тедрос Адханом Гебрейесус также отметил, что есть повышенный риск того, что переболевшие ковидом и вакцинированные могут заразиться «омикроном».
В феврале 2021 года эксперты ВОЗ ожидали окончания пандемии ковида к началу 2022 года.