29 марта 2024, пятница, 08:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Вице-губернатор Кузбасса предложил ввести «клятву горняка». Шахтеры в ответ обвинили его в неуместной попытке пиара

После трагедии на шахте «Листвяжной», где погиб 51 человек, власти Кузбасса предложили обязать шахтеров давать «клятву горняка» для повышения ответственности в своей работе, пишет РБК. Письмо об этом разослал вице-губернатор Кемеровской области по промышленности и экологии Андрей Панов.

По его мнению, принося подобную клятву, каждый шахтер должен понимать, «что несет ответственность за собственную безопасность, а также жизни и здоровье своих коллег».

В письме замглавы Кузбасса приведен и текст присяги, содержащий, в частности, такие слова: « <...> перед лицом своих товарищей торжественно клянусь <...> четко соблюдать правила безопасности и быть требовательным к себе и к подчиненным, не допускать работников к выполнению обязанностей при возникновении угроз для их жизни и здоровья, стремиться к созданию максимально безопасных условий труда на рабочем месте, не допускать скрытие аварий и несчастных случаев».

При этом сами горняки оценили инициативу властей как вредную попытку пиара, неуместную после трагедии. 

«Данная инициатива вообще по времени неуместна. Еще не прошло 40 дней со дня гибели наших товарищей. <...> Это что, заблаговременное возложение ответственности за любой несчастный случай и ЧП на инженерно-технических работников? На мой взгляд, это неудачный пиар одного из заместителей руководителя, несвоевременный и непродуманный. <...> прямо сверху «ну-ка поклянитесь». Мы в какое время живем? Я смотрю, в соцсетях люди задают вопросы: а владельцы шахты клянутся достойно оплачивать труд шахтеров или нет?», — отметил председатель Независимого профсоюза горняков России Александр Сергеев в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва». 

В вентиляционном штреке в угольной шахте «Листвяжная» 25 ноября начался пожар и задымление. На момент происшествия там находились 285 горнорабочих. Погиб 51 человек. Президент РФ Владимир Путин сказал, что причиной аварии стало отсутствие контроля со стороны руководителей шахты. По его словам, руководители «Листвяжной» систематически скрывали факты чрезмерной загазованности шахты метаном.

По данным врио главы МЧС Александра Чуприяна, до того момента последняя крупная авария на Кузбассе была в 2010 году на шахте «Распадская». «11 лет прошло. Я полагал, что те события послужили серьезным уроком для собственников шахт и их управляющих, что за эти годы на шахтах Кузбасса окончательно установилась диктатура производственной дисциплины. Оказалось — нет», — добавил Чуприян (цитата по ТАСС).

По делу о гибели людей суд арестовал президента и сооснователя холдинга «Сибирский деловой союз» (СДС) Михаила Федяева, гендиректора компании «СДС-Уголь» Геннадия Алексеева и еще пять человек. 

Помимо топ-менеджеров «СДС-Уголь», суд до 25 января арестовал директора «Листвяжной» Сергея Махракова, его зама Андрея Молоствова и начальника участка Сергея Герасименко. Следственный комитет предъявил им обвинение в нарушении требований промышленной безопасности опасных объектов, повлекшем смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 216 УК РФ). На два месяца взяты под стражу и сотрудники Ростехнадзора, Сергей Винокуров и Вячеслав Семыкин. Им вменили халатность, повлекшую смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 293 УК РФ)

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.