29 марта 2024, пятница, 08:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ионов, писавший доносы на независимые СМИ, вошел в состав Общественного совета ФСИН. Одновременно оттуда исключили Еву Меркачеву

Бывший член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы, правозащитник Александр Ионов, по жалобам которого власть признала СМИ-«иностранными агентами» несколько оппозиционных изданий, стал членом Общественного совета при Федеральной службе наказаний. Об этом сообщила правозащитница Марина Литвинович.

При этом из состава совета оказались выведены правозащитницы Ева Меркачева и Анна Каретникова. «Обе — делающие невероятно много для улучшения системы ФСИН. А главное — хорошо эту систему знающие изнутри. Теперь их там нет», — отметила Литвинович. Она подчеркнула, что «на фоне ослабления ОНК и вымывания оттуда независимых правозащитников теперь мы еще имеем и крайне слабый Общественный совет при ФСИН».

На сайте Общественного совета ФСИН Александр Ионов указан как президент «Антиглобалистского движения России». Как поясняется в личном блоге Ионова, это движение выступает «за обеспечение полного суверенитета государств мира и, прежде всего, суверенитета самой России как самостоятельного игрока на политической, экономической и культурной арене мира» и против «формируемого однополярного мира и диктата «одной правильной точки зрения» на мировые проблемы, способы их решения и пути развития человечества».

Именно после обращения Ионова СМИ-«иноагентом» в России признали издание «Медуза». Роскомнадзор получил обращение от него 20 апреля. В своем письме он сообщил, что «Медуза» получает гранты от двух иностранных НКО. Ионов утверждал, что Латвийское агентство инвестиций и развития заплатило изданию €74,3 тыс. за продвижение государственного туристического портала и рекламу путешествий в эту страну.

В июле Александр Ионов направил в Генпрокуратуру, Роскомнадзор и Министерство юстиции РФ обращения, в которых он попросил признать «Новую газету» «иностранным агентом» из-за статьи «Шекспир и Шуберт подрывают Россию». Издание написало, что правозащитник получал финансирование из США и был учредителем фонда, который собирал деньги «на обеспечение максимальной юридической защиты» сотрудницы телеканала RT Марии Бутиной, когда та давала признательные показания в США. Ионов утверждал, что написанное ложь.

Также Ионов направил в Генпрокуратуру, Роскомнадзор и Министерство юстиции РФ обращения, в которых он просил признать «иностранными агентами» издание «Важные истории» и его главреда Романа Анина. По его мнению, издание связано с исполнительным вице-президентом Стокгольмской школы экономики в Риге Андерсом Александерсоном, который совместно с Романом Аниным указан бенефициаром зарегистрированного в Латвии фонда «IStories Fonds». В итоге 20 августа 2021 года Минюст РФ внес «Важные истории» и Романа Анина в реестр СМИ-«иностранных агентов».

Кроме того, 22 сентября Александр Ионов направил обращение в Генеральную прокуратуру с просьбой признать «иноагентом» издание The Bell. По его словам, проект The Bell был основан в 2017 году после того, как его основательница Елизавета Осетинская прошла обучение по программе для журналистов-расследователей в Стэнфордском университете в США. 

В соответствии с законом об «иностранных агентах» мы вынуждены указать, что «Важные истории», «Медуза» и Роман Анин внесены в «реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.