29 марта 2024, пятница, 12:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Илон Маск в 2021 году заплатит в бюджет США более $11 млрд налогов. Это крупнейшая сумма в истории Америки

Самый богатый человек планеты, бизнесмен Илон Маск, сообщил в своем Twitter, что за 2021 год он заплатит более $11 млрд налогов в бюджет США. Как отмечает телеканал CNBC, скорее всего, эта сумма cтанет крупнейшей налоговой выплатой в истории Америки.

По данным источников CNBC, именно это могло стать причиной того, что основатель Tesla продал принадлежащие ему акций производителя беспилотников примерно на такую же сумму. Дело в том, что вместо зарплаты и бонусов Илон Маск регулярно получает опционы на акции Tesla. Срок действия тех опционов, которые бизнесмен получил на десять лет в 2012 году, истекает в августе следующего года, и чтобы их реализовать — он должен заплатить налог на прибыль.

10 декабря Илон Маск опубликовал твит о том, что подумывает уйти с работы и стать блогером на полную ставку.

6 ноября он написал в Twitter, что если пользователи посоветуют ему продавать 10% принадлежащих ему акций Tesla, он последует их рекомендации. Речь идет о бумагах на $20 млрд. В опросе приняли участие более 3,5 млн пользователей. Из них 58% поддержали продажу. После окончания опроса бизнесмен не комментировал обещанную им продажу акций, хотя к настоящему моменту продал акций уже более чем на $14 млрд.

В конце октября Forbes назвал Маска самым богатым человеком в мировой истории. А 1 ноября основатель и глава компаний Tesla и SpaceX стал первым человеком в истории, чье состояние в моменте достигало отметки в $300 млрд. Спустя два дня после окончания опроса он потерял $50 млрд. Несмотря на это, Маск все равно остался богатейшим человеком планеты. Сейчас из-за падения акций Tesla вследствие распродажи доли Илона Маска его состояние оценивается Forbes в $244,2 млрд.

13 декабря журнал Time назвал Илона Маска человеком 2021 года. По словам главного редактора журнала Эдварда Фельзенталя, Маск «обладает экстраординарным влиянием на жизнь на планете Земля и в перспективе, возможно, на жизнь за ее пределами».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.