29 марта 2024, пятница, 02:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Forbes: Абрамович купил самолет Boeing 787-8 за $248,3 млн. На прошлой неделе он стал гражданином Поругалии

Российский бизнесмен, владелец английского футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович купил в 2021 году Boeing 787-8 Dreamliner. Стоимость воздушного судна оценивается в $248,3 млн (18,4 млрд рублей), пишет Forbes со ссылкой на источники на авиарынке.

На прошлой неделе Абрамович получил португальское гражданство. Теперь он гражданин трех стран России, Израиля и Португалии, а также владелец престижного самолета. 

По информации сервиса Flight Radar, 18 декабря самолет прилетел из Базеля, где проводили его оснащение, в Москву. Цена самолета по каталогу составляет $248,3 млн, его дополнительное оснащение обойдется Абрамовичу в $100 млн и выше, уточнил собеседник издания.

Вместимость самолета составляет 50 пассажиров. Из них десять мест предусмотрены для охраны, десять — для персонала, 30 — для гостей. Дальность полета лайнера составляет 18,4 тыс. км, площадь салона достигает 224,4 м2. Оператор у нового судна — Global Jet Concept. 

Dreamliner, который купил Абрамович, был построен в июне 2015 года для частного швейцарского авиаоператора Privateair. Однако этой компании лайнер так и не передали. В 2019 году самолет начали оснащать в соответствии с запросами российского миллиардера.

Руководитель проекта BizavNews Дмитрий Петроченко рассказал, что модель Boeing 787-8 относится к категории very VIP. По его словам, это «огромные машины с фантастическими интерьерами». В год Boeing и Airbus производят не более двух-трех подобных лайнеров. У всех авиакомпаний мира таких самолетов всего 250, в России их нет. 

В феврале 2021 года стало известно, что в немецком Бремерхафене для Абрамовича строят новую моторную яхту Solaris длиной 145 м. На ней восемь палуб, лифт, тренажерный зал, посадочная площадка и ангар для вертолетов, джакузи, бассейн и гараж для сопроводительных суден.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.