28 марта 2024, четверг, 19:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

РБК: решение по поводу принятия законопроектов о QR-кодах будет зависеть от хода вакцинации и уровня коллективного иммунитета

Перспективы принятия правительственных законопроектов о QR-кодах о прививке от коронавируса или перенесенном заболевании будут зависеть от хода вакцинации и уровня коллективного иммунитета в России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на свои источники.

Сейчас власти всех регионов РФ рассматривают два федеральных законопроекта о введении QR-кодов в кафе, транспорте и магазинах. До 14 декабря документы должны оценить Общественная и Счетная палаты. После этой даты проекты начнет обсуждать Госдума. Если закон примут, он будет действовать до 1 июня 2022 года.

По словам источника РБК, принимающего участие в обсуждении законопроектов, они с большой долей вероятности пройдут первое чтение в Госдуме (запланировано на 16 декабря). Как сообщил собеседник издания в одном из федеральных ведомств, скорее всего, документы будут приняты во всех трех чтениях, но дальнейшая их перспектива сейчас неясна.

Законопроекты о QR-кодах вызвали социальное напряжение, подтвердил еще один из собеседников РБК. После внесения законопроектов в некоторых регионах проходили акции протеста: к примеру, в Костроме, Иркутске, Новосибирске, Волгограде и Екатеринбурге.

Источники РБК в «Единой России» опасаются, что поспешное принятие законопроектов может ударить по рейтингам этой партии, став «второй пенсионной реформой». Поэтому решение об их введении будут принимать, исходя из показателей реальной борьбы с COVID-19: уровня коллективного иммунитета от коронавируса, темпов вакцинации, показателей смертности и т.д

На 3 декабря уровень коллективного иммунитета в России достиг 53,7%, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Первый компонент вакцины получили свыше 72 миллионов россиян, обе прививки поставили 63,9 миллиона. Голикова отметила, что пока необходимый уровень коллективного иммунитета достигнут только в Севастополе — 80,8%. В Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Туве, Чукотке и Карелии показатель превышает 72%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.