29 марта 2024, пятница, 17:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Илон Маск: мы столкнемся с реальным риском банкротства SpaceX

Самый богатый человек планеты, предприниматель Илон Маск считает, что принадлежащая ему компания SpaceX может в ближайшее время обанкротиться из-за отсутствия прогресса в разработке двигателей Raptor. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на корпоративное письмо миллиардера своим сотрудникам.

«Кризис производства Raptor намного хуже, чем казалось несколько недель назад. <...> Мы столкнемся с реальным риском банкротства, если в следующем году мы не сможем достичь скорости полета Starship хотя бы раз в две недели», — говорится в обращении Маска.

По словам Маска, он хотел взять отпуск на День Благодарения (в этом году его отмечали в США 25 ноября), однако теперь решил лично работать на производстве минимум до вечера пятницы, 3 декабря, или даже до конца следующих выходных. «Нам нужны все руки, чтобы оправиться от того, что, откровенно говоря, стало катастрофой», — подчеркнул бизнесмен.

SpaceX разрабатывает многоразовую ракету Starship для доставки людей и грузов на Луну и Марс. Компания тестирует прототипы на заводе в южном Техасе и уже совершила несколько коротких испытательных полетов. Но для того, чтобы выйти на орбиту, каждая такая ракета должна иметь до 39 двигателей Raptor, а они пока не готовы.

В конце октября Forbes назвал Маска самым богатым человеком в мировой истории. А 1 ноября основатель и глава компаний Tesla и SpaceX стал первым человеком в истории, чье состояние в моменте достигало отметки в $300 млрд. Спустя два дня после окончания опроса он потерял $50 млрд, несмотря на это, Маск все равно остался богатейшим человеком планеты.

Финансовый аналитик Morgan Stanley Адам Джонас считает, что Илон Маск станет первым в мире триллионером, но не благодаря Tesla, а за счет его частной космической компании SpaceX. Сейчас ее стоимость оценивается в $100 млрд. По мнению Джонаса, ее реальная стоимость в два раза выше.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.