28 марта 2024, четверг, 22:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 ноября 2021, 08:45

В Берлине отказались от постановки балета «Щелкунчик» двух российских хореографов из-за расовых стереотипов

Государственный балет Берлина отказался от постановки «Щелкунчика» двух российских хореографов Василия Медведева и Юрия Бурлаки из-за расовых стереотипов, рассказала B.Z. исполняющая обязанности руководителя труппы Кристиана Теобальд. 

Она пояснила, что спектакль, который эти хореографы впервые представили в 2013 году, является реконструкцией оригинальной постановки 1892 года. Но некоторые элементы, которые были приемлемы в то время, сейчас вызывают множество вопросов у современного зрителя. 

Теобальд указала на эпизод во втором акте, где дети выходят с лицами, покрашенными темной краской. Она отметила, что из-за использование приема «блэкфейс» [это карикатурное изображение темнокожих путем нанесения грима на лицо] в 2015 году поступали жалобы от зрителей. Она считает, что от такого приема в современной постановке нужно отказаться.

По словам Теобальд, Медведев и Бурлака с трудом согласились на то, чтобы внести изменения в постановку, так как это отход от оригинальной концепции. 

«С тяжелым сердцем [хореографы согласились на изменения — прим.], потому что это уже не оригинал. Это тоже нужно объяснить и задокументировать. Зрителей это может не волновать. Но все же это очень важно с точки зрения культурно-исторической экспертизы произведения», — сказала и. о. руководителя труппы.

Теобальд добавила, что «Щелкунчика» все равно покажут, но после переработки «проблемных» мест. Пока вместо него зрителям предложат посмотреть балет «Дон Кихот».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.