28 марта 2024, четверг, 13:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Пшикнул с одной стороны, с другой стороны». Путин ревакцинировался от ковида назальным препаратом

Президент России Владимир Путин ревакцинировался от коронавирусной инфекции назальным препаратом. Он рассказал об этом на совещании с членами правительства, которое транслировал телеканал «Россия 24».

«У меня через шесть месяцев после вакцинации титры защитные опустились, и специалисты рекомендовали провести процедуру ревакцинации. Что я и сделал несколько дней назад. Сначала в виде укола, а на следующий день после разговора с Денисом Юрьевичем [Логуновым, замглавы Центра имени Гамалеи], он же сам мне и сделал вторую часть этой процедуры, а именно этот порошок назальной формы. Тот же шприц, только вместо жидкой субстанции он набрал порошок, попросил меня вдохнуть глубоко насчет три, пшикнул с одной стороны, с другой стороны. 15 минут я потом посидел, и все на этом закончилось», — рассказал Путин. 

Президент добавил, что никаких побочных эффектов после ревакцинации у него не было.

По заявлению Кремля, Путин вакцинировался 23 марта. Ни трансляции, ни фотографий того, как президент получает прививку, не было. Песков предложил «верить на слово» в то, что Путин вакцинировался от коронавируса. Сам президент объяснил отказ от публичной антиковидной вакцинации нежеланием «обезьянничать».

Во время прямой линии в июне президент рассказал, что сделал прививку препаратом  «Спутник V». Он отметил, что этой вакциной прививают военнослужащих. «А я все-таки главнокомандующий», — добавил президент.

21 ноября стало известно, что Путин ревакцинировался «Спутником Лайт».

Центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России 2 апреля 2021 года запатентовал вакцину от ковида в виде капель для носа. Вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова тогда говорила, что назальная форма вакцины будет в виде спрея, но вводить его смогут только врачи. 

В мае директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что назальную вакцину от ковида планируют выпустить в 2022 году. В августе он объявил, что ученые уже готовы проводить клинические исследования вакцины от коронавируса в виде капель в нос. Все доклинические исследования на тот момент медики завершили. В октябре Министерство здравоохранения разрешило начать клинические исследования вакцины.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.