29 марта 2024, пятница, 00:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Власти Курской области пообещали выплатить по 5 тыс. рублей беременным, которые сделают прививку от коронавируса

В Курской области беременным женщинам, которые пройдут вакцинацию от коронавируса, власти пообещали выплату в 5 тыс. рублей. Губернатор Роман Старовойт объявил об этом на заседании оперативного штаба. Речь идет о женщинах, находящихся на сроке от 22 недель.

«Эту выплату нужно сделать. Это не просто материальная мотивация на прохождение вакцинации, но еще дополнительная поддержка в преддверии рождения ребенка», — сказал глава региона. 

Он также поручил своим подчиненным проработать вопрос о выдаче привившимся беременным женщинам дисконтных карт, с помощью которых можно покупать детские вещи местного производства.

В Курской области до конца года власти перечисляют по 3 тыс. рублей жителям старше 65 лет за прививки от ковида. Губернатор не стал продлевать эту меру на следующий год. По информации областного оперштаба, первый компонент вакцины от коронавируса поставили 566,3 тыс. человек, полностью привились — более 513 тыс. жителей.

В конце июня этого года Минздрав разрешил прививать беременных «Спутником V». Министр здравоохранение Михаил Мурашко говорил, такое решение приняли после положительных результатов клинических исследований вакцины.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) призвали не опасаться вакцинации беременным женщинам. Представитель ВОЗ Мелита Вуйнович отметила, что беременность у заразившихся коронавирусом женщин проходит очень тяжело.

В октябре «Спутник V» разрешили применять женщинам, кормящим грудью. Период грудного вскармливания исключен из перечня противопоказаний для вакцинации этим препаратом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.